Пикабу, нужна твоя помощь!

Не топите пожалуйста, очень прошу помощи!

Коментарии для минусов внутри!



Я не мастер писать, но все же... никогда мне в жизни не везло с зубами...

Я видел насколько силен пикабу и знаю что тут помогают людям, и очень надеюсь в том, что мне тоже тут помогут...

В общем история произошла со мной пару дней назад.

Образовался большой флюс на нижней челюсти, под 6ым зубом(ПРАВАЯ СТОРОНА), первый день, я думал, что все пройдет, возможно что-то задел зубочисткой ну или же царапнул просто десну, но не тут-то было.

На второй день мне надоело терпеть ноющую иногда с нотками острой боль и я понял, что срочно нужно к стоматологу.

Записался на прием(частная клиника), отпросился с работы и пришел в назначенное время(сегодня в обед был уже там). На что мне сказали, что тут ситуация не однозначная, идите в хол и ждите пока придет врач хирург-стоматолог. Дождался, сделали компьютерную томографию и тут я понял, что все оооооочень плохо. В общем 7 лет назад мне поставили коронку на 6ой зуб, и видимо что-то не так пошло и в итоге у меня образовалась под корнем зуба, который под короной - киста, причем внушительных размеров, если не ошибаюсь 12х18мм. Хирург сказал, что тут все плачевно и в срочном порядке нужно делать следующее: вырывать зуб, после удалять кисту. Далее же заполнить место, которое занимала киста - костным материалом(вроде как-то так называется), который вообще не дешевый(23тыс рублей за 0.5 грамм, а нужно мне около 2,5 граммов, и это только костный материал!

А еще нужно имплант и коронку на него, что тоже совсем не дешевое удовольствие.

Если не сделать, тогда киста разрастется еще дойдет до лицевого нерва(вроде бы) и тогда я практически буду инвалидом, как я понял с его слов. Но еще есть другой врач, который сказал, что все это фигня и выкачивание денег, можно просто удалить зуб, поставить мост и поставить на этот мост коронку(возможно я не правильно выразился, но все же).

Я знаю, что тут сидит очень много разных людей и возможно кто-то подскажет, как правильнее поступить чтобы не остаться инвалидом на всю жизнь(

Пикабу стоматологический, расскажи, как мне быть?? что делать??