Пикабу, нужна твоя помощь!

Нужна помощь людей, крутящихся в сфере строительства.
История такова : закончил школу, планирую поступать в стоительный институт, а тут небольшая проблемка. Я железно прохожу на бюджет на кораблестроение и ВОЗМОЖНО так же прохожу на бюджет на ПГС. В институте мне сказали, что на кораблестроении я научусь строить не только корабли. собсна, это то же строительство, но немного сложнее и обширнее. НО. так же мне сказали, что, если я в будущем планирую работать именно строителем, а не судостроителем, то меня врядли примут на работу с дипломом судостроителя. К сожалению, знакомых, крутящихся в этой сфере, у меня нет, поэтому спрашиваю вас. Примут ли меня на работу с дипломом судостроителя?
коммент для минусов внутри
Автор поста оценил этот комментарий
Окончив "корабелку" и став классным спецом, поняв принципы расчета различных систем, освоим разные расчетные программы, лет через 10-15 сможете смело строить дома. При этом убедив работодателя в проектно-строительной компании, что справитесь с металлическими или железобетонными конструкциями. А сразу после кораблестроительного универа попасть в проектный институт будет сложней, чем выпускнику ПГС. Разве что знакомые проектировщики за вас слово замолвят.
Мой совет - если есть возможность бесплатно учиться на ПГС, идите туда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ясно. большое спасибо, пикабушник ppr050680 :3 я знал, что на пикабу-то мне точно помогут) еще раз спасибо) как поступлю, отпишусь еще раз
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не хочу сказать плохого про корабелов, поэтому расскажу о ПГС.
ПЛЮСЫ:
я закончил ПГС много лет назад. Был и расчетчиком (КЖ), и на линии работал, и ППРы делал (нечто среднее между сугубо офисной работой и работой непосредственно на стройке). Работал также технологом строительного производства и генпланистом. И везде мне пригодились знания (ну и корочка) полученные на кафедре ПГС. Еще можно сметчиком потом стать (работа денежная).
При этом работал в разных регионах. А если ты судостроитель, то скорей всего географически будешь привязан к портовым городам (вряд ли найдешь работу где-нть в степях Калмыкии). В ПГС можно получить не только знания, но и инженерное-мышление (конечно, при толковых преподах). А это в жизни пригодится.
МИНУСЫ: учиться тяжело. Хотя нет легких технических специальностей. Начерталка, вышмат, сопромат, теория упругости, теория машин и механизмов и много других вкусностей. Но если башка на плечах есть, то со всем можно справиться. Не боги горшки обжигают. Также на ПГС почти не баб. Ну или страшные. Так что 5 лет пройдут в сугубо мужском коллективе.
И про архитекторов. Из ПГСника можно сделать хорошего архитектора, а вот наоборот не получится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
суть в том, что корабли строить меня не тянет, я хочу строить именно дома, так сказать. в институте мне сказали, что кораблестроение это то же самое, что пгс (т.е. там учат строить не только корабли), но более обширно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это был сарказм.

Повторюсь с вопросом. Почему именно ПГС или судостроение? Почему не посомтреть другие факультеты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что.. не знаю. меня тянет к этому больше, чем ко всему остальному
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже в приемке говорили, что можно после работать, где хочешь, строительство же всё равно. А что еще сказать людям, которые со 150 баллами на ПГС хотят? Зачем они нам нужны? =)))

А вообще, главное, что бы были мозги. И опыт. И поверь, через 15 лет всем будет плевать, что ты закончил. Главное, что бы в деле своем разбирался.

А еще, по мимо ПГС и судостроения есть еще куча всего. Какой-нибудь ГСС-ПГС или ТГВ или ВИВ? Или вообще строительство высотных зданий. Класс же, ну?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня ситуация получше, чем 150 баллов, и на бюджет я прохожу с вероятностью 70-80%
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В магистратуру потом пойди на 2,5 года на ПГС и всё. Будешь с двумя дипломами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
стоп, а так можно? надо будет мне поинтересоваться в институте. спасибо с:
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
РАботаю в сфере строительства. Самое главное при приеме на работу в офисное учреждение - наличие опыта. Со скрипом могут пропустить на испытательный срок, там то ты себя и должен показать. Сам понимаешь, если у тебя диплом филолога, а ты разбираешься в проектной документации, считаешь сложные конструкции на различные нагрузки и сметные расчеты читаешь и составляешь на раз два- кто тебя за это будет судить? никто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну а где мне взять этот опыт? проблема всех выпускников вузов, лол
Автор поста оценил этот комментарий
ПГС это песчано-гравийная смесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
промышленное гражданское строительство)
Автор поста оценил этот комментарий
Примут. Я конечно не в курсе, как там у вас дела обстоят. Но примут. Железно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
допустим, хочу дома строить. работадатель не будет возникать, что у меня диплом кораблестроителя, а не строителя?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
коммент для минусов