Первый в жизни аквариум

Осенью я решила, что очень хочу аквариум. Никакого представления о содержании рыбок у меня не было, только энтузиазм. Денег тоже особенно не было. Хотя везде твердят, что лучше брать не меньше 50-60, а лучше 100 л, я решила попробовать на небольшой емкости, чтобы понять, надо ли оно мне вообще. Надеюсь, мой рассказ поможет кому-то, кто собирается начать с нуля.

Итак, немного почитав статей в интернете, в первом же магазине были сделаны следующие покупки

- сам аквариум. 35 литров с крышкой и лампой в ней, форма - высокая и относительно узкая, передняя стенка выгнута линзой. Около 2500 р

- фильтр акваэль на нужный объем. Около 1500 р

- простой крашенный грунт из мелких камней. Около 400р

- обогреватель, который очень советовал консультант, до сих пор не могу продать его кому-нибудь... Не надо? На 70л. Около 1000 р

В итоге около 5500 первоначальных вложений, дело осенью происходило, октябрь 21 года, сейчас, наверное, все уже дороже.

Ладно, принесла все домой, промыла аквариум, грунт, посмотрела пару видео про фильтр, стала постепенно заполнять аквариум отстоянной сутки водой

Первый в жизни аквариум Аквариум, Домашние животные, Хобби, Длиннопост

Камешки были дома - мы привозили их из походов и поездки в Крым, какие-то привезли нам друзья. я хорошенько прокипятила их перед тем как положить в аквариум.

Сначала аквариум заполнялся и стоял просто с водой. Потом дней пять стоял с работающим фильтром. А потом мы отправились в магазин и закупили первых жителей - 11 рыбок Данио Гло. Вместе с ними взяли растения - пару кустиков бакопы и какую-то красивую красную ветку (я подозревала, что с ней не справлюсь, красная ветка пала первой). В подарок нам достался кусочек мха, продавец его случайно выловил вместе с рыбками. Еще спустя неделю мы подселили двух сомиков-коридорасов. Все вроде было нормально, но через несколько дней вода слегка помутнела. Еще через пару это стало меня сильно напрягать. потом фильтр перестал пускать пузырьки и выяснилось, что это не вспышка бактерий, а фильтр слишком глубоко установлен и не тянет. Стоило переместить его к самой поверхности все стало ок.

Первый в жизни аквариум Аквариум, Домашние животные, Хобби, Длиннопост

Удобство аквариума такого размера - размещение. Подойдет комод, стол, небольшая обычная тумбочка, для начинающего аквариумиста или "дети очень хотят рыбку" - это удобный вариант. Опять же, вопрос с отстаиванием воды. Как отстоять воду на подмену для 100-150 литров? У нас вода из своего колодца и при отстаивании выпадает очень заметный осадок примесей, лить химию каждый раз? Как-то хочется максимально без нее...

Первый в жизни аквариум Аквариум, Домашние животные, Хобби, Длиннопост

С первых дней начали выясняться первые косяки, первый - грунт. В магазине где мы все брали, просто был только такой грунт разных цветов, а почитать про грунты до мне как-то не довелось. Неделю назад грунт был заменен на проппант. Вторая проблема - выгнутая стенка дает искажения, наблюдать сквозь нее сложнее, со временем начала раздражать. Повернули аквариум так, чтобы можно было смотреть и через заднюю стенку, задник я не стала клеить, не нравится мне, как это выглядит.

Позже мы дополнили флору и фауну - взяли 10 шт креветок вишен, небольшую коряжку, на нее посадили анубиас. С креветками нам дали несколько кружочков ряски, которая за месяц очень красиво разрослась, ровным слоем затянув поверхность воды.  Убираться стало немного сложнее. Кроме растений мы занесли катушек. Поэтому подселили трех хелен. Они полностью катушек не уничтожили, замечаю иногда их на стекле или грунте. Но хелены держат их популяцию в очень скромных рамках.

Первый в жизни аквариум Аквариум, Домашние животные, Хобби, Длиннопост

Еще позже нам отдали сомика-прилипалу. У соседки их было два и они дрались. Я понимала, что мой объем уже заполнен и сомику вообще это мало... Но выбор у сомика был между смертью и тесным домом и я решила, что можно рискнуть. Так же был куплен пиратский корабль (муж любит пиратскую тему), чтобы сому было где прятаться. Сыну и детям, бывающим в гостях корабль тоже очень нравился. И я в целом не понимаю массовой критики такого декора, если кому-то нравится, почему нет? Но корабль в итоге убрали, потому что на нем стала облупляться краска и решили, что может навредить. Теперь сом двигается гораздо больше, надежного укрытия у него нет, не уверена, что он рад.

Первый в жизни аквариум Аквариум, Домашние животные, Хобби, Длиннопост

К сожалению, за все время три рыбки данио из 11 оказались не оч... То ли из-за моего ухода, то ли были не очень мальки. Одна рыбка недавно погибла, она была самой маленькой, почти не росла, хуже всех хватала еду, потом стала постоянно держаться у дна на одном месте, а через неделю при уборке я нашла ее останки под камнями... Вторая рыбка сменила цвет на какой-то желтоватый, как будто покрыта налетом, но в остальном живет и радуется как обычно. И еще одна рыбка плавает боком, в последнее время стало особенно заметно.

Последнее изменение - замена дешевого крашеного грунта на проппант - вид сразу стал прекрасный, очень довольна результатом. Кроме проппанта купили еще растений, которые очень понравились креветкам. Кто-то может подсказать, как они называются?

Первый в жизни аквариум Аквариум, Домашние животные, Хобби, Длиннопост
Первый в жизни аквариум Аквариум, Домашние животные, Хобби, Длиннопост

Спасибо всем, у кого хватило сил на эту простынь. Понимаю, что история банальная, но хотелось поделиться первым опытом.

Аква Лига | Aqua League

4.5K пост7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.