1119

Первый ребёнок в семье vs. остальные дети.

Дела давно минувших дней, конечно, но сейчас я понимаю, что мать на мне просто отрвалась.

Это были девяностые. Машинки стиральной не было, зато была тёрка. Из уборочного ассортимента веник и половая тряпка. Пол - доски с щелями, из которых уже повываливалась затирка.

Мне было лет одиннадцать. К этому моменту я уже умела всё: гладить, стирать, убирать, готовить. Меня припрягали забирать мелкую сестру (двоюродную) из садика. Я умела кормить, менять памперс и мыть.

Жилось тяжело, потому что отец бросил, исчезнув, не сказав ни слова, и мы с мамой остались вдвоём. Она работала медсестрой, часто ночами не было дома, получала около 5-6 тысяч рублей. Наверное поэтому я всё умела, иначе было никак. И суп сварить к её приходу и ползая на коленках пол помыть, и постирать одежду - это не любила больше всего, так как постоянно стирала себе руки.

Прошло уже много времени и у меня появились сёстры. Разница у нас огромная конечно получилась. Так вот! Эти девчонки делать не умею ни-че-го! Даже кусок хлеба отрезать - это целая проблема.

Не знаю, может время такое было или просто так совпало, но аналогичная ситуация была и у некоторых одноклассниц. Идём после школы к Ане в гости, но прежде чем заняться своими девчачьими делами надо было провести ритуал: почистить туалет, помыть полы, приготовить ужин, погладить. И в итоге всё наше времяпрепровождение сводилось к тому, что она делает, а я стою рядом и болтаю с ней.

Дубликаты не найдены

+257
Я шестой. Меня хвалили просто за то, что по дороге в школу не провалился в прорубь.
раскрыть ветку 2
+69
А седьмого ругали
0

Животные в доме были? (бывали)?

Скорее всего нет....

+106

А я вот когда мелкая была не умела всего этого. Меня мама не подпускала, все сама делала, говорила, что я все равно все не так сделаю. А когда я приехала в гости к бабушке случайно услышала как она жалуется, что я ничем ей по дому не помогаю, мол ленивая ппц. Так я узнала что взрослые не такие уже и умные как может показаться сначала

раскрыть ветку 12
+30
Только на меня мама мне жалуется)
Еще не люблю ботинки с вечера мыть, говорю утром протру. Утром, пока сплю, мама их моет. А потом выслушиваю, что мне даже обувь лень помыть:D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+14

Когда помыл полы и они высохли, потом мама/бабушка помыла еще раз с ворчанием "совсем по дому не помогает"

раскрыть ветку 8
+9

ох, у меня так же с бабушкой было. мне кажется им нравятся все эти церемонии вроде "давай помогу" - "да не надо" - "нет, давай помогу!" и вот стоят они друг перед другом расшаркиваются по полчаса. среди старших родственниц часто такое вижу, а мне то это нафиг? сказали "не надо", значит не надо

раскрыть ветку 1
+3

О,моя мама потом говорит, мол, ты пришла спросить "тебе помочь?" только чтобы услышать "нет, не надо"! И все, повод для ссоры

+122

Ну вот пока за них это кто-то делает, они не научатся, элементарно.

Я в 16 уехал в другой город учиться, так вот в общаге все скиллы по самообслуживанию развиваются в считанные дни.

Моментально учишься себя накормить, обстирать, содержать жилье в чистоте и т.д.

раскрыть ветку 26
+146
Я научился употреблять вещества, алкоголь и ходить в общественный туалет где всегда кто-то рядом есть. Норм экспириенс.
раскрыть ветку 8
+20

тоже полезные навыки социализации.

+10
Напишите пост о последнем навыке. Я спать не могу когда-нибудь рядом, а тут..
раскрыть ветку 6
+18

))) ну незнаю, кто как, наверное, я жил с двумя парнями на квартире, когда учился, у нас я готовил кушать, те двое занимались уборкой и мыли посуду. Однажды уехав домой на несколько дней, по приезду я обнаружил одного их них, пытавшегося есть сгоревшую рисовую кашу, которую он пытался сам приготовить, по его словам на вкус она была ужасной) конечно можно наверное научится всему, рано или поздно, тут от человека зависит.
P.S. Парнишке с голода я умереть не дал, припряг его начистить рыло соседям картошки и по быстрому её пожарил)

раскрыть ветку 9
+23
Представляю какой срач был, когда ты оставался один :D
раскрыть ветку 4
0

Справедливости ради - не с того он начал учиться готовить. А если там каша была еще и с молоком, то это вообще.

Начинать надо было с яичницы, вареной картошки и макарон.

раскрыть ветку 1
0

Ну так вот ты за него считай готовил - он и не научился. Была бы нужда - быстро бы навыки появились.

раскрыть ветку 1
+17
У меня тоже только мама. Какое-то время она работала по совсем дикому графику, допоздна. А как-то раз совсем задержалась, а у нас не то что мобильников, даже стационарного тогда не было, чтобы позвонить. А я подумала, открыла холодильник и нажарила картошки с мясом и луком. Было мне 8 лет. Мама сама обалдела, когда пришла. "Откуда картошка?" - "проголодалась, нажарила". Смотрела всегда, как она делает, вот и повторила. А еще я думала, что у всех так. Ежедневная уборка и несложная готовка на мне лет с 10. Когда начали в школе готовить на домоводстве, оказалось, что большинство не умеют даже картошку почистить в 12 лет. А когда выросла, узнала, что есть даже взрослые люди, которые готовить не умеют.
раскрыть ветку 4
+3
У меня папа работал вахтой, а мама с частыми ночными сменами, в лет 8 я уже могла испечь шарлотку, про жареную картошку вообще нечего и говорить. А вот у моей подружки в то время было "семь нянек" - 2 бабушки и мама домохозяйки. Когда она позвонила мне уже в возрасте лет 14 и спросила "а как делать яичницу?" я даже подзависла немножко:)
0
А я суп с огурцов пытался сделать и морских сушенных звёзд зажарить
раскрыть ветку 2
0
А другие моментально научаются жрать дошираки, стираться раз в месяц, засирать жильё. И таких очень много.  Так что не надо обобщать.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+67

Менять памперсы в 90Х, жилось тяжело....

У кого были деньги на памперсы в 90х явно не плохо жили

раскрыть ветку 24
+13
Там половина рассказа на пиздешь смахивает.
раскрыть ветку 18
+9
Были типа подгузники, из марли шили. Кстати, прокладки тоже.
-1

Какая именно, не подскажите? Про щели в полу или про то, что памперсы сушили? Или про то, что ребенок в 11 лет способен всё это делать?

раскрыть ветку 16
+1
Малоимущие имели возможность получать дополнительные дотации или вещи и коробки с кое-какой едой. Нам, к примеру, как многодетным, давали в школе 1000 р. На форму и принадлежности. Еще давали коробки с консервами, дешевыми конфетами, вафлями, чаем и цикорием пару раз в год)). На молочной кухне давали смеси дополнительно и подгузники. Бывало, вырезали из них все внутренности описанные, оставляли непромокаемую часть и липучки, прокладывали марлей изнутри. Потому что пеленки стирать заебешься, а марля сохнет быстрее.
-7
что такое пелёнки для многих является загадкой. так всё называют памперсами
раскрыть ветку 3
+7

Хз,хз не слышал что б пелёнки называли памперсами,тем более в те года, это бы в памяти отложилось.

раскрыть ветку 1
0

Ничего подобного.

ещё комментарии
+19

Вы прям щас на больное место нажали =). Меня мама ругала за то, что ненавижу стирать. Типа я из лени и всё придумываю. А у меня пальцам было жуть как больно. Жгло от порошка и пальцы стирались. Так оказалось в последствии что с пальцами по жизни беда, кожа какая-то тонкая что ли, хз. Даже от просто воды постоянно сверху сразу где ногти начинаются лопаются, кровоточат, зимой особенно. И вот жеж гадость, всё это чисто внешне выглядело безобидно вполне, да и выглядит щас. Но больно невозможно. Спасибо всем изобретателям стиральной машины. Даже носки руками не стираю сейчас.

раскрыть ветку 21
+5

Я старшая в семье(есть ещё сестра, младше на 8 лет) Готовлю с 8 лет. Уборка на мне вся была. С 13 лет на мне вся готовка. Огород у бабушки в деревне лет с 8 тоже(полить,прополоть,удобрить).Землю копала наравне со взрослыми с 9 лет. И как-то даже в голову ни разу не приходило, что может быть по-другому. А про стирку руками до сих пор вспоминаю как страшный сон. У меня дерматоз от порошка на руках был, до мяса раз'едало. Первая крупная покупка после замужества была стиральная машина автомат, 20 лет назад они только пошли, стоили тогда как сейчас помню 500 долларов. Бешеные деньги. По тем временам я квартиру в ближнем  Подмосковье за 100 снимала.

раскрыть ветку 5
+3

Я помню как была рада когда у нас появилась машинка, которую надо было ставить в ванную на табуретку.

раскрыть ветку 2
0

Чуть-чуть икнулось от вашего «раз’едало»)))

0
Как я вас понимаю. То же самое было,только для стирки мне воду еще таскать приходилось за 1,5км в ведрах(мазоли до сих пор)
+3

Ух, тоже не любила вещи на руках стирать. С щеточками, мылом, потом ещё руки противно скукоживаются. Теперь все вообще делаю в перчатках. Кстати почему-то мама и бабушка чуть ли не оскорблением считали, если надеваешь перчатки при уборке: дразнили белоручкой брезгливой.

+3

Зачем вообще стирать носки руками?

раскрыть ветку 2
+3

ну кому удобно так. Например можно иметь всего две пары носков, одну постирал быстро, вторую носишь. Ради 1 пары носков ты же машинку не запустишь, обычно нужно набрать какое-то кол-во барахла, минимум 1 кг. вроде бы, по правилам эксплуатации стиральной машины.

+1

В кратковременной поездке, например. Не везде есть стиралка и не всегда есть время купить новые. Но я не понимаю, как можно стереть пальцы в кровь пять минут пожмакав носки в воде.

Я воду с собой кусочек хоз. мыла - затыкаешь раковину пробкой, наливаешь воды, намыливаешь носки и пару минут трёшь, ещё пару минут полощешь под проточной водой, отжимаешь и на полотенцесушитель. Через несколько часов носки готовы.

+1

Нас маман слава богу стирать не заставляла (хотя она с машинкой управляться сама не умеет, целый мешок наверное наберется одежды, испорченной после ее стирки в машинке). Но терроризировала по поводу посуды: к ее приходу в раковине ничего не должно быть, иначе охи-ахи, манипуляции. Ненавижу мыть посуду. С мытьем полов тоже постоянно скандалы с ее стороны. Тоже не самое любимое занятие.

Зато когда мы выросли и уехали, в доме поселился вечный срач. По углам и у плинтусов разве что мох не растет. :(

раскрыть ветку 6
+2
Ох. Как мне это знакомо( постоянно заставляю себя уборку делать, дома срач. А как она ругалась, когда я посуду мыть не успевала. Все переделывала вечно, как уборка, так крики и вопли.
раскрыть ветку 4
0

Мою подругу мама заставляла каждый день прибираться: пыль, подмести, протереть кухню, перемыть посуду и полы влажной тряпкой. Чуть что не так - орала сиреной. Потом мы разъехались по разным городам, подруга на 90% жила с парнем, изредка дома появлялась. Ну и я, будучи проездом в том городе, зашла к ней и ее родителям в гости - адов срач. Видимо мама за долгие годы, пока уборка лежала на моей подруге, напрочь забыла все эти навыки.  Мне, если честно, очень непонятна позиция взрослого: типа ребёнок, как бесплатная рабочая сила.

+1

У меня тоже кожа тонкая очень. И на руках, и на ногах. Даже одну пару махровых носков постирать без фанатизма - получай раневые ямочки на костяшках. Ноги натираю абсолютно любой обувью, в том числе и зимней через носки. Если пакет с продуктами несу тяжеленький из магазина домой - на ладонях пузыри как от ожога или мозолей. ХЗ что это такое. Но бесит.

раскрыть ветку 2
+1

какая жалость, это же неудобно шо писец(((. Не вам не повезло больше, у меня только с пальцами беда и всё.

раскрыть ветку 1
0

Я на море постирала носки с нижним бельём - тут же вспомнила какого это было с ободранными руками. У меня всегда натирались вторые фаланги указательных пальцев и бок ладони у большого пальца.

+9

Меня в детстве ничему не научили,даже постель за собой не могла заправить. Научилась всему ,когда вышла замуж, даже не так, а когда ребенок родился . И готовить и убирать . И ни капли мне это не мешало в жизни . Я далеко не грязнуля)

раскрыть ветку 1
0
Я так же, с рождением ребенка всему научилась, готовить, убирать, вышивать, вязать и немного шить)
+9

У меня сестра младшая готовить научилась после того, как замуж вышла. Муж научил.

раскрыть ветку 2
+5

Я свою жену тоже сам готовить научил ) А то как в тюрьме, макароны одни ела ))

+2

Двоюродную (которую я из сада забирала) сестру парень всему научил. И она мне жаловалась на то, что мать её ничему не научила.

+6

и окна мыть звали друг друга, и окрошку резать, и пять ведер сливы от косточек очистить. все делали подружками все вместе. пока у всех мамы и папы до 6-7 на работе.

раскрыть ветку 8
+8

Помню как вату запихивали в оконные щели и сверху то ли газеткой заклеивали, то ли тряпочками какими-то. А весной это всё отдиралось и бережно хранилось до следующей зимы.

раскрыть ветку 6
+4

Буквально год назад снова пришлось этим заниматься, окна в очередной общажной комнате оказались с большущими щелями.

Пришлось вспоминать как это делается)

раскрыть ветку 4
+1

Как-то раз мама урвала в магазине полкило сливочного масла, мы позвали гостей на бутерброды!

0
Я подруг так заманивала на вареники и манты. Мне легче и они поедят:)
+9
Я первые блюда годам к 20 начала готовить, самое простое. В 24 стала жить сама, все научилась делать, никаких проблем не испытываю)) меня баловали. Но своего ребенка буду приучать к помощи по хозяйству, не столько для того, чтобы умел, сколько для помощи семье.
+16

памперс в 90-х в не очень состоятельной семье?..

раскрыть ветку 9
+4

А что удивляться. Я тоже жила бедно, но памперсы покупала, правда одевала их только на прогулку и к врачу в поликлинику.

+9

Когда про любовника говорят "мы с ним в гражданском браке" - никого это не смущает. А то что все подгузники памперсами называют - очень) И это была двоюродная сестра и очевидно, что и семья другая у неё. Были памперсы какие-то, которые бережно сушили на батарее, а потом снова использовали. Выкручивались и экономили. А вот у меня их не было - это уж точно) Мама на меня напяливала много трусов и колгот, когда шли гулять зимой.

раскрыть ветку 1
+1
Это, может, плёнки были, не? Там несколько другой принцип.
+1

Да, они появились в продаже в 90-е и стоили довольно дорого. Многие брали не на поседневную носку, а в поликлиннику, в гости и т.д. Кстати отличный подарок родителям малыша был упаковка памперсов..

раскрыть ветку 1
+2

"отличный подарок родителям малыша был упаковка памперсов" - согласна. Мне кажется, что тёте бабушка их "дарила". Но это было так давно, что уже и не помню, но как сушили на батарее - прям отпечаталось в сознании)

-6

прям тоже глаза резануло, а еще затирка между досок в полу

раскрыть ветку 3
+15

Я сейчас живу в такой квартире. И у меня каждый раз полный пылесос этой затирки. Может быть она не так называется - я не уверена.

ещё комментарии
+1

А что не так? Тип, она шпаклевка а не затирка?

ещё комментарии
+4

Я младшая в семья, долго не умела готовить и убирать палас из под палки, а подруга старшая с 6лет на хозяйстве. Выросла всему научилась и хозяйство веду, и подруга выросла и хозяйство ведёт.. Разница только в том что нервная она очень, и всегда нервная была(давлеющая мысль - только б мать не узнала , а то заругает) , да и детства у неё не было. А как то сразу из садика да во взрослую жизнь.

+2

делала все то же самое, но если ходили в гости к подружке или она была у меня, всегда помогали друг другу, и полы мыть и кашу сварить, не было такого, чтобы одна стоит, а другая что-то делает. и стертые руки помню, на костяшках, и как щипит потом кожу от всего на свете. но у нас была полная семья, просто это было в норме.

+4
Мою племяху, а ей нынче 16 лет, воспитали в духе "вот выйдет замуж, там наготовится и наубирается", в итоге девка выросла дурная, спать на несвежих простынях, по мусору ходить и в немытых чашках цивилизацию выращивать ей норм. Рта раскрыть по этому поводу нельзя - мамка ее сразу рычит, что детачку обижаю. Я и сама не очень любила посуду мыть, но это ведь дело нужное, и за тебя никто этого не сделает. Но и всю работу на детей перекладывать нельзя, главное к порядку приучить.
раскрыть ветку 12
+18

Мне в 16 лет вообще плевать было на чашки с жизнью, на свежесть простыней и сложена ли моя одежда в стопочки в шкафу, или валяется на стуле.

Только к 20 годам где-то начала формироваться любовь к порядку, и полностью сформировалась годам к 24.

раскрыть ветку 2
+2

когда вокруг порядок и нету пыли, то я чувствую себя неуютно. на столе обязательно пустые пачки из-под сигарет должны лежать горочкой между колонками вперемешку с каким-то другим хламом. каждый раз скрипя зубами их выбрасываю. боюсь любовь к порядку уже не сформируется(

раскрыть ветку 1
+2
Ха, меня мама гоняла все детство, я все умела и стирать и готовить и убирать. Не дай бог посуду к ее приходу не помыть и все в таком духе. Спасибо маме за лютую нелюбовь к уборке. Мне 27, а я "выращиваю цивилизацию в чашке" и не всегда помню, что нужно сменить постельное белье.
раскрыть ветку 7
+2
о да. ненавижу уборку. многолетние ритуалы никаких привычек не выработали(только незаправленная кровать вымораживает, стараюсь скорее заправить). уборку делаю только в "приступы чистоплюйства", когда дома никого нет и есть настроение. слава богу муж посудомойку подарил. а то по кулинарии мы с ним напару загоняемся, на себя, его сестру с мужем, мать с отцом и старую бабушку готовим, и хоть едят они у себя, даже от одной готовки посуды потом на час-полтора запроста. и каждый раз до слез ненависть. ну слава богу теперь в тетрис пару раз сыграл и все. посудомойка/стиралка - я вас обожаю)
раскрыть ветку 4
0
Меня тоже гоняли, и мне это очень не нравилось, но в 15-16 лет уже сама поняла, что чистота это круто. Я не могу спать на грязном белье, но могу забыть помыть чашку, и сделать это уже утром. Суть не в том, что детей нужно заставлять это делать, тогда уж назло захочется в свинарнике жить)
раскрыть ветку 1
+1

Мою сеструню так не воспитывают, просто у мамы видимо времени не хватает, чтобы учить быту (так как ещё есть сестра поменьше + работа). Проще и быстрее выходит самой. Но если углубиться, то из этого выходит, что пока не напомнишь "а ты бельё сменила?", "а ты волосы помыла?", "тарелку за собой помой" - не сделает. Ребенку вообще пофиг день она ходит в трусах или несколько. Мытая у неё голова или нет. На чём и в чём спать ложиться.

И в те редкие дни, когда я приезжаю и общаюсь с сестрой - для неё становится огромным открытием почему надо делать это и почему именно так, и зачем надо вообще.

+1

Тяжелые времена, тяжелая жизнь. Я думаю у вашей мамы тоже детство не сахарное было. Многое из нашего детства сейчас кажется дичью))а времени совсем немного ведь прошло. Следующее поколение вообще не поверит

+1

Вот знаете, точно такая ситуация. Только у меня был очень чистоплотный отчим, который чуть ли не белой тряпочкой обратную сторону батарей проверял. И косяки находились всегда!но стоило мне уехать учиться, как его чистоплотность куда-то пропала, сестра нихрена не делает, а мама в возрасте ползает полы моет. Обидно

+1

А я всегда говорил, что жениться нужно на старшей сестре из большого семейства. Она и коня.. и избу ..

+1
мы с подругой вместе убирались у нее, потом у меня. А потом шли гулять.
+1

Помню я нашу стиральную машину году так в 1994. Открытая (как бочка с мотором), без функции отжима и постоянно била током)))

+1

у моей подруги 2 дочки, старшей 17. младшей 12. Старшая вообще с готовкой не дружит, даже макароны сварить не может. был случай, что она их пыталась сварить, перепутав соль с лимонкой, причем 3 раза она их переваривала, не догадавшись, что с солью что-то не так. Зато младшая готовит с удовольствием.

0

Я была ребёнком первым и единственным в семье. Когда в 17 лет я уехала учиться в другой город, я не умела даже чистить картошку.

0

Знакомая ситуация, вот только мне однажды отчим нос сломал за не выброшенное ведро с мусором. Сейчас то по понятным причинам я не живу в отчем доме, вырос (но это не точно))). Есть две младшие сестры, так вот порой заходя к своим родителям в гости, наблюдаю мусорное ведро, которое минимум пару дней не выносилось, а на мое резонное замечание на этот счёт сестры (одной 17, другой 14) отводят глаза и говорят, что некогда... Отчиму пох. А мне сука ему нос сломать теперь хочется

0

это синдром старшей сестры.у меня такой. два младших брата было.нянчила, играла, умывала да и стирала бывало за ними.младший до 5 лет себе зад не вытирал. я поступила учиться в это время и уехала.вот и пришлось научится себе чай наливать и зад вытирать.родители работали.

0

"Эти девчонки делать не умею ни-че-го! Даже кусок хлеба отрезать - это целая проблема"

на самом деле есть целые страны (Австралия к примеру) где дети/подростки и большая часть взрослых не умеют ничего, но это им не мешает жить ;)

раскрыть ветку 1
0

Да и моим это жить не мешает. Но я ж их люблю, поэтому и беспокоюсь. Если что-то случится - так ведь и с голода помрут, потому что даже яичницу сделать не смогут. Мама иногда отжигает. "Если что... ты позаботься о них".

Да дело даже не в еде и грязной одежде, учить ведь надо всему. Это нам кажется, что все и так понятно, как этого можно не знать, а для них (детей) всё по-другому.

Сестра боялась ездить на автобусе. В случае какого-то ЧП она может растеряться. Она совершенно не умеет сопротивляться и противостоять постороннему напору (это в тему постов про то, что ребёнка можно обвинить в чём хочешь и наехать). История ходила про мальчика (лет 10), который очень хотел в туалет. Терпел долго, пытался добраться до дома и отвязаться от девчонок с которыми гулял. В итоге не дотерпел и надул в штаны, а эти девочки (они были старше) стали издеваться и шутить над ним. Взрослый мужик так терпеть не будет, если припрёт - найдёт доступный туалет или отойдёт куда-нибудь к дереву или кустам. Но детям даже такие элементарные вещи надо объяснять. Так что я про образованность в целом. Мне мама про всё говорила. И адрес со мной наизусть учила и ФИО, и про наркотики и про то и про сё. А с сёстрами как-то всё мимо.

0
Меня не заставляли что-то делать по дому, но внимания обращали на меня крайне мало. Боишься темноты? Выключи свет, закрой дверь и не смей выходить.
очевидно не в порядке здоровье? Ну мы все не безупречны.
обижают в школе? Сама виновата. Ну, стандартное детство 90-х.
А потом у меня появились два брата, разница у нас 20 и 22 года. И меня разрывает от ревности и обиды,как папа носится с ними, укладывает спать, покупает ночники, заботится о каждом чихе и пр.
Да, это времена были другие.
раскрыть ветку 8
0

"Да, это времена были другие"

неа, это родители стали другими людьми, за 22 года-то!

раскрыть ветку 7
0
Думаю, если б им приходилось столько же впахивать и не иметь доступ ни в какой информации, и если б они были окружены такими же родителями, ничего бы не поменялось, хоть 40 им, хоть 60.
Но мы с вами никогда не узнаем точно, можем только иметь свое мнение))
раскрыть ветку 6
0
к
0

Вообще-то в 90е 5000-6000 нынешних вполне себе много было. Средняя была значительно ниже. Это примерно как сейчас 50000-60000.

0

У нас в семье между старшей и младшей сестрой почти 20 лет разницы, всего нас трое. Но каждая в свое время помогала по дому, убиралась, готовила и прочее. Родители никого не жалели)

0

В девяностые 5-6к рублей это было около тысячи долларов. Мб 500-600 рублей?

0

разница между мной и сестрой 14 лет.  я в свои ну 10-12 и поесть могла сварганить (не суп,  суп и сейчас не умею)  и мало мальски убрать за собой и тд,  не говоря уже о том,  что уроки мама класса со 2 не проверяла.  Сестре 14, уроки делают с мамой,  кусок колбасы отрезать  -  мама,  за домашним животным ни присмотра,  ничего. 

иногда мне кажется,  что нас воспитывали лва разных человека. 

раскрыть ветку 5
+7

Во - аналогично. Наверное весь запал на меня ушёл. Ну или с возрастом просто взгляды меняются и человек становится мягче. Это тоже так. Я когда слушаю как сестра с мамой разговаривает, вспоминаю, как получала по жопе и за меньшее. И тапком, и ремнем и чем под руку попадется. Маме рассказываю об этом - такое удивление "я? Я так делала? Шутишь? Я не помню!"

раскрыть ветку 3
+2

Ага, тоже когда озвучиваю - получаю или "да небыло такого, выдумки" или "ну да, да, надо построже..." проходит 10 минут - вопль из другой комнаты "маааам, налей водички"

*лицоладонь"

И что делать не знаю - когда пытаюсь воспитывать вопль "своих нарожай и воспитывай" и маму жалко :(

0

Знакомая ситуация, с братом 13 лет разницы, заставить его хотя бы вынести мусор та еще проблема. Убираться не умеет(ну разве что пыль если вытрет, и то тяп-ляп), поесть себе только если в микроволновке что подогреть, блин он даже мобилу не может научится вовремя заряжать, как ни позвонишь, так не доступен...

0

Подруга моя старшая в семье. Мать с отцом лупили её за любую провинность. На горох на колени ставили. В угол на всю ночь. А вот младшую дочь ни разу даже пальцем не тронули, хотя тоже шкодничала.

0

"иногда мне кажется, что нас воспитывали лва разных человека"

если 14 лет разницы, то так оно и есть, человек в 26 лет и в 40 лет - два разных человека

0

Я росла в 70-е и та же картина

0
Сестра, которая старше меня на 9 лет, часто вспоминает, как получила от мамы звездюлей за то, что торопясь погулять на улице плохо постирала мою пеленку (памперсов тогда не было). На что я ей отвечаю-зато стирать хорошо научилась после этого, а не как многие, у которых полотенца в ванной хуже тряпки половой на вид. Я и сам получал от мамы за то, что "неправильно" мыл пол (было мне лет 10, и я тупо ползал по полу на четвереньках, что по её мнению было недопустимо). В общем все в детстве получали по шее и выросли вполне себе нормальными, а сейчас дети вообще "неприкасаемые", что вырастет, конечно покажет время)
раскрыть ветку 6
+8

Учитывая, что большинство имеет стиральные машины, которые прекрасно отстирывают полотенца, нервы вашей сестры были потрачены зря

раскрыть ветку 5
0
Думаю это был своеобразный урок делать все не спустя рукава, а основательно. И нужно уметь делать если не все, то многое, а не тупо сидеть в своей зоне комфорта и во всем надеяться на роботов-пылесосов, посудомоечные машины, стиральные машины автомат, кофеварки и прочую пое@ень.
раскрыть ветку 4
-1

Какая-то ты неправильная подружка - "она делает, а я рядом стою и болтаю с ней". В смысле? А помочь? Мы тоже с подружкой прежде чем гулять дела домашние делали. Грядки пололи, готовили вместе, воду носили, дрова складывали в поленницу. Всё сделаешь, а потом уже бежишь гулять. Даже уже потом в более взрослом возрасте - лет в 15-16. Сначала дела, огород, вода на стирку, да в баню, а потом отпрашиваемся у взрослых прогуляться да на дискотеку. Сейчас у моих детей дел-то раз,два и обчёлся, но так уж им тяжело...Посуду помыть, да в комнате прибраться.

раскрыть ветку 2
-1

Вы так легко осуждаете. Не стоит мерить всех своими мерками.

Почему-то никто не задал вопрос а помогал ли кто-то мне? Почему я должна мыть чужой туалет?

раскрыть ветку 1
-1

Да никто не осуждает! Я удивляюсь просто! А почему бы не помочь подруге-то? Так странно.

-1

Детство было тяжелое, зато теперь все умеете. А тем, за кого все делали, потом сложно привить элементарные бытовые навыки и привычки. У меня как раз такая проблема(

-6
Это не сёстры не умеют, а ты их не научила.

Или только мама должна всех учить?

раскрыть ветку 3
+5

Обязанность родителей - воспитать своих детей.

Я много чего могу и скорее всего (не смотря на утверждение выше) так и сделала бы. Но я живу отдельно и далеко на протяжении всей жизни своих сестёр. Мы видимся раз в год, иногда чуть чаще.

раскрыть ветку 2
0

Раз так, то извини, был неправ.

раскрыть ветку 1
-8
Прошло уже много времени и у меня появились сёстры. Разница у нас огромная конечно получилась. Так вот! Эти девчонки делать не умею ни-че-го! Даже кусок хлеба отрезать - это целая проблема.

У меня сестре 3+ года. С домашними делами тоже не ахти как справляется.

раскрыть ветку 4
+8

12 лет.

раскрыть ветку 1
-2
Может стоит поучить с поправками на то, что прошло ~20 лет с полов без затирки...
Да не, бред какой-то, дети должны сами уметь чистить заслонки дросселя, там делов то.
+7

у меня кошка вообще ничего не хочет делать! Только бы жрать да спать(

раскрыть ветку 1
0

в халяву живет!

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: