Вот только я не очень понял, как изменение пенсионного возраста влияет на возню работодателей и будущих пенсионеров.
Предпенсионеры вынуждены работать, а работодатели их держать. До повышения пенсионного возраста вышли бы на заслуженный отдых и дело с концом...
Изменился только возраст. Было ему пять лет до пенсии стало десять. А кому-то был год стало пять. Что изменилось принципиально?
Изменился не только возраст.
Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 1999, № 11, ст. 1255; № 28, ст. 3489; 2001, № 13, ст. 1140; 2003, № 15, ст. 1304; № 27, ст. 2708; № 50, ст. 4848; 2005, № 30, ст. 3104; 2007, № 16, ст. 1822; № 31, ст. 4000; 2008, № 52, ст. 6227; 2010, № 19, ст. 2289; № 41, ст. 5192; № 52, ст. 6997; 2011, № 11, ст. 1495; № 50, ст. 7362; 2012, № 29, ст. 3986; 2013, № 26, ст. 3209; № 52, ст. 6986, 6997; 2017, № 31, ст. 4798) изменение, дополнив его статьей 1441 следующего содержания:
"Статья 1441. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста
Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации."
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/544570-7
Учитывая, что по статье в принципе уволить трудно - предпенсионера теперь и вовсе невозможно. Так что стараются избавляться заранее, или требуют писать по собственному, пока предпенсионеры не прознали о халяве.
Ну ок. Ввели наказание, за увольнение в предпенсионном возрасте. А раньше работодатель массово увольнял предпенсионеров?
Раньше нет. А теперь да, именно потому, что ввели наказание. Пока предпенсионер не знает, что может из работодателя верёвки вить - его можно уговорить по собственному уйти. С людьми, ещё не достигшими предпенсионного возраста, но уже почти - ещё проще. Правда, ненамного, учитывая проблематичность увольнения по статье как таковую.
Я так понимаю, что геморр а-ля декретные. Который, очевидно, работодателю не нравится. Резонно.
И раньше увольнял. Тут дело именно в количестве сотрудников предпенсионного возраста на рынке труда - теперь их будет на 13 млн больше, спасибо правительству
пять лет это много. это с 20 до 50 особой разницы нет. +- 5 лет. а вот дои после это огромная разница. у меня дед в 60 еще траву косил, двух коров держал и тд итп. а в 68 уже даже одну не тянул.
Вот тут бы статистику по заболеваниям и их тяжести и трудоспособности. В 50,51,52 и т.д.
Если такую статистику власть не пихает и в рот и в жопу со всех доступных каналов, значит там не всё так радужно.
а как ты статистику накопишь? просто после 60 резкий спад организма идет. А там у кого какие болячки.
ктото в 93 картошку полет ходит, и огород копает, а кто то в 65 еле ходит без поддержки.
Поверьте, это не так уж и сложно и, если делать по уму, ради людей, пенсионный возраст должен определяться биологическим состоянием населения, а не дыркой в бюджете и деньгами бездарно просранными на мосты, олимпиады и войны на территории других стран.
с одной стороны вы правы несомненно - не есть хорошо работать до смерти. Но есть тут одно маленькое но.
вот те люди которым сейчас на пенсию - именно они же стояли в очереди в первый мак, и за джинсы, и за импортные шмотки готовы были на все. Решали вопросы по блату, воровали все что плохо лежит. так что мне вот их ну вот ни разу не жалко , ну вот ни на йоту.
они получили ровно то за что боролись и как привыкли жить.
прошло 30 лет с 91 года. Ну ладно первые 10 лет было плохо. а потом чем они думали? что госво сделает все за них? хахаха))
а молодешь нынешняя живет другими критериями - они прекрасно знают куда чего икак. и поэтому молодежи в принципе плевать на пенс возраст.
ну дело не в хотелках гос-ва. демографический провал( устроенный кстати теми же людьми кто сейчас на пенсию хочет пораньше) особого выбора не дает. даже если бы повысили сразу в 91, то пришли к увеличению только сейчас.
у нас к сожалению очень большие социальные льготы для людей. в благополучных европах и америках пролюбить свою пенсию можно как за здрасти. А у нас же ровняют всех. и последний алкаш в жизни не работавший но отморозивший по пьянке ноги, будет получать столько же сколько бабка всю жизнь пропахавшая.