Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Первый блок БелАЭС включен в энергосистему. Литва прекращает поставки электроэнергии из РБ

Первый энергоблок БелАЭС включен в объединенную энергосистему страны, сообщил официальный телеграм-канал Минэнерго. Литва сразу заявила о прекращении поставок электроэнергии из Беларуси.

Первый блок БелАЭС включен в энергосистему. Литва прекращает поставки электроэнергии из РБ Республика Беларусь, АЭС, Политика, Атомная энергетика, Островец, БелАЭС

3 ноября 2020г.
—В 12:03 турбогенератор первого энергоблока Белорусской АЭС включен в объединенную энергосистему страны, — уточнили в Минэнерго.

Сдача в промышленную эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС запланирована по графику на конец февраля 2021 года.


Delfi сообщила, что после того как на Белорусской АЭС началась выработка электроэнергии и эта электроэнергия стала поступать в общую систему, Литва прекратила закупку электроэнергии.

Компания Litgrid, в рамках «антиостровецкого» закона, со вторника установила нулевую проходимость для коммерческого потока электроэнергии из Беларуси. «В центре управления системами компании Litgrid 3 ноября, в 11:06 были зафиксированы данные, показавшие, что БелАЭС вырабатывает электроэнергию, поэтому с 11:38 была установлена нулевая проходимость для коммерческого потока электроэнергии из Беларуси», — сказано в пресс-релизе компании.

Источник: https://news.tut.by/economics/706414.html

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то они изначально об этом заявили, какие к ним притензии то?

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что у меня претензии? Просто новостной пост

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, поправьте пожалуйста тэг "Белаэс" на "БелАЭС"

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не представляете, сколько денег ввалено в деревообработку, с\хозяйство, тупиковые отрасли промышленности и т.д.  А оно до сих пор не работает. РБ и планирование находятся на разных концах галактики. Все проекты рождаются в голове у Саши, а чиновники уже подгоняют схемы под прибыль. Через несколько лет, по результатам убытков, присаживается пару директоров и все идут искать деньги под очередной бизнеспроект. Это вкратце

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про лесопользование и деревообработку: лесопользование на нуле, практически от слова совсем. Отстаём лет на 30.

Деревообработка в принципе прибыльная, т.к. стоимость сырья у лх низкая, но часть отмывается через беллесэкспорт , а часть съедается аппетитами лх. Про эффективность производства (качество продукции) говорить не буду, т.к. на качество материалов давно забито, а даже тупо пиление не может в качество. Думаю, понятны мои эмоции при покупке 25мм (допуск +/-1мм), когда на каждой второй доске размер с 25-26 убегал до 13-19

3
Автор поста оценил этот комментарий

Во власти SupportTags. Передадим, спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И вам тоже.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хер его знает , чего все боятся тритиевой воды. Просто не понимаю. Да, тритий распадается, но распадается по бета-распаду, самому безобидному. Главное водичку эту на постоянной основе не хлебать. А так даже единичное употребление не нанесет вреда организму.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хуяссе, безопасный.. а альфа-распад тогда как описать?

хотя на самом деле чего в полемику ударяться, в одном случае проникающая способность излучения, в другом воздейтвие излучения на организм. В общем, думаю все всё понимают
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, надо уточнить. От начала этапа монтажа оборудования и далее. По ранним этапам инфы у меня нет
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо большое. Наши ребята говорили что на этапе строительства тоже дрючили не слабо. Значит пункт 2 снимается)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По 2-му пункту могу ответить. Всё там отлично, технадзор там выполнял свои функции "от" и "до"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это на этапе строительства сооружений или еще монтажа и ввода в эксплуатацию?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

БелАЭС разве не Белоярская?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Белоярская - БАЭС

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, значит их нет. лидер сидящий или умеющий только по суфлёру читать (хуёво читать) это не лидер

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты сейчас лидера или пастуха описываешь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По воздействию бета самый безопасный. Он останавливается кожей и одеждой снаружи и не сильно вреден при попадании в организм. Альфа распад в организме всяко вреднее.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Только в организм еще тоже надо попасть. Так что общее понятие опасности/безопасности как раз по сути и есть совокупность этих факторов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мы могли повлиять на это) Решили два известных человека, и советники им не нужны. Придется приспосабливаться к последствиям.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом же

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, нам препод по Вводу в эксплуатацию целый семестр втирал на примере БелАЭС как не надо вводить в эксплуатацию - срывы сроков, грубейшие нарушения регламента и протоколов и т. д.

Но раз ввели, то молодцы. Белорусы красавчики, литовцам сочувствую.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, будем надеяться что дело пойдет вперед)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обсуждать возможные поломки и проишествия на АЭС можно бесконечно. Причём на любой АЭС, в любой стране мира.

Только какой в этом смысл?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

2
Автор поста оценил этот комментарий

так роль лидера это роль пастуха в том числе. Нет пастуха - стадо ходит туда сюда, а результата нет, достаточно посмотреть на тонну уже прошедших событий, чтоб понять это. А уж пастух, который хз где видосики унылые записывает это вообще нонсенс.

Писал дедушка Шарп методичку, старался, а её взяли и так испоганили. Хорошо, что он умер уже

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Роль пастуха в том числе роль лидера, лол.
И разница в том, что лидер ведет группу, а пастух гонит.
А теперь ответь мне на такой пример: война, подразделение солдат, поступает приказ идти в атаку и занять высоту..
1) Есть лидер, ведущий к общей цели. Лидера снимает снайпер, что будет дальше?
2) Есть условный НКВДшник с автоматом позади, которого снимает снайпер. Что произойдет?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если продавать будет некому, продадут потребителям в своей стране. Переведут отопление на электрокотлы, кухни на электроплиты, обяжут все ДВС авто сдать и ездить только на электробилях, это самые простые варианты. И электроэнергию с пользой потратят, и денег на работе по перепрофилированию подымут. Всё решаемо, не вижу повода для паники.


Хотя, если честно, думаю, что для граждан лучше не станет, электрификация ляжет на наши плечи, увы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж всеми руками за и без паники, только с критикой;)
Просто то, как решаются вопросы мне не всегда (даже, скажем, зачастую не) нравится, поэтому конечно будем надеяться что всё получится

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Аналитика уровня мне кажется /я слышал?

Зачем притягивать сюда нынешнего Лукашенко?хайпануть?

АЭС как и всякие Силы Сибири, Южные потоки(турецкие) .. Это долгострой сами по себе и рассчитаны с запасом на десятилетия вперед... И строятся они с учётом анализа прошлого /сегодняшнего /будущего...

1)срок эксплуатации от 60 лет до 100

Окупаемость 15-20лет...даже без учёта экспорта это шаг в сторону энергетической независимости(этим блокам подходит и американское топливо) позволит закрыть парочку ТЭС на мазуте..

2)прошло более 30лет...технологии ушли вперёд... Блоки полностью разного характера с кучей степеней защиты. И почему вас больше напрягает  Новый блок? Я вот больше бы переживал за эксперименты на Украинских и Польских АЭС по приостановкам, непонятным продлениям вышедших всех сроков, и попытках перейти на топливо которое изначально не предполагалось.

3)это тут причём?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно уровня "я слышал", экспертом в этой области не являюсь. Поэтому и "ИМХО";)
1) Да, штука хорошая, перспективная и даже экологичная, я всеми руками и ногами "за". Но, несмотря на всё хорошее тоже наверное глупо отрицать что сотрудничество с Литвой в теме энергетики и поставки её за рубеж только пошло бы на пользу? Ну, мне кажется так.
2) Тут тоже согласен, в принципе системы вполне себе надежны, но не хочется даже мелких поломок, которые пусть и не влияют на безопасность, но всё же создают проблемы для эксплуатации и требуют доп.затрат. В то время, когда можно было сделать нормально с самого начала.
3) Фантомные воспоминания;) Да и в принципе хочется просто грамотного руководства предприятием, направленное на его нормальное развитие, чем заниматься херней на высшем уровне (как оно зачастую происходит).
В общем, как-то так. Надеюсь, взлетит и без гемора. А там будем видеть..

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО: Ситуация на самом деле неоднозначная и похоже до падения режима не прояснится.
Литва действительно сильно обижается за то, что под шумок в Островце решили строить АЭС, из-за чего ЕС отказал ей в кредите на свою станцию.
С другой стороны (что печально), как бы Литва не пыталась прикрыться всякими "заботами о безопасности", возникает много вопросов, как экономических, так и эксплуатационных:
1) Как слышал, транспортировать ЭЭ в дальние регионы как-то немножечко не выгодно, а при отказе Литвы надежды на экспорт рушатся. Поднасрал? А ебаться то нам..
2) Строительство: история, окутанная тайной. Комиссии, критика, происшествия, качество работ. Не возьмусь утверждать что что-то не так, но терзают сомнения что всё действительно хорошо и безопасно. Сам туда не поехал, был в Сочи, но знакомые строители говорят вроде поё**вали за качество. Впрочем, достаточно ли или так, с большего - вопрос открытый. Надо бы чекнуть, но доступа у меня нет.
Для справки (ну, так, поржать): в истории человечества корпус реактора роняли всего один раз (сами знаете где)..
3) Руководство и управление - "дело было не в бобине.., ЧАЭС, 1986г.": нахер, нахер и еще раз нахер. Только ядерщики к пульту и без неадекватных приказаний со стороны руководства, только ставить задачи и обеспечивать всё необходимое. На то они специалисты, сами разберутся с тем, с чем должны работать. И никаких усатых тараканов: у него карма плохая.


В общем, тут две крайности: что РБ, что Литва. А истина где-то между..
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Строительство: история, окутанная тайной. Комиссии, критика, происшествия, качество работ. Не возьмусь утверждать что что-то не так, но терзают сомнения

Вот чтобы такие сомнения не терзали существует международная организация МАГАТЭ, которая строго контролирует все подобные объекты, без многочисленных дотошных комиссий запуск АЭС невозможен. Технических вопросов у экспертов МАГАТЭ к белорусской АЭС не было.

Но чего их слушать то, этих международных экспертов. Вон, у нас на Пикабу свой есть диванный эксперт goodvalts, которого сомнения терзают.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы тебе так объяснить.. тут речь не о катастрофах, а о возможных поломках и происшествиях. Можно было бы конечно обсудить эту тему, но явно не с человеком, считающим меня плоскоземельщиком что МАГАТЭ для меня - пустой звук..

показать ответы