Первые прочитанные книги Ремарка

Вот и дочитал третью книгу Ремарка. Ещё недавно мне в руки попалась его книга "Возлюби ближнего своего". Затянула она меня с первых же страниц. Когда закончил с ней и купил вторую уже чётко поставил себе задачу - прочитать все книги Ремарка, которые доступны нам на полках книжных магазинов.
Ведь каждая из его книг особенно уникальна. Нет того однообразия, которое сейчас встречается почти у каждого современного писателя, у каждой современной серии книг. И каждая книга этого писателя всё больше и больше поглощает тебя и заинтересовывает.
Теперь по каждой книге в отдельности:

"Возлюби ближнего своего".
История о беженцах в довоенное время, им не дают жизни в родной Германии, но и не дают жить в других странах. Вечно приходится скитаться по всей Европе и скрываться от властей. Но, не смотря на тяжесть их жизни, Ремарк смог сделать эту историю очень светлой и интересной. Хоть там и несколько слегка запутанных линий разных героев, книга читается очень легко и оторваться от неё сложно.
Однозначно рекомендую. Перечитаю ещё не раз.

"Искра жизни".
Здесь автор повествует о жизни в концлегере перед окончанием войны. Книга очень тяжёлая и осилить её было сложно, хоть она и не такая длинная. Некоторые мои знакомые прочитав несколько страниц из неё поражались, как её вообще возможно читать. Герои борются за жизнь изо дня в день, погибают, разными хитростями, добывают себе хоть какую-то кроху что бы прожить ещё день. Многие отчаялись и даже не пытались уже держаться. Хоть какие-то просветления в истории героев появились когда до них дошла весть о том, что линия фронта приближается к их лагерю и их искра жизни разожгла целый пожар в их душах.
К прочтению рекомендую только особенно заинтересованным, читать было интересно, но перечитывать не буду.

"Три товарища".
Книга весьма многозначна и очень интересна. Хватает всего - и юмора, и дружбы, и любви, и печали потерь... История о трёх друзьях, которые раньше были боевыми товарищами, вместе прошли через войну, вместе продолжают шагать по жизни в ногу. Читать и не пить слишком сложно, ибо обилие и количество выпитого героями спиртного просто зашкаливает. Знакомство с девушкой добавляет ветвь любовной истории, что ещё больше наполняет историю этих друзей. Почти до конца думал, что всё так хорошо у всех и будет, но увы, жизнь не так прекрасна. Полоса белая, полоса чёрная...
Рекомендую к прочтению всем! Сам ещё не раз перечитаю.