Первая двойка

Пожалуй, это самое яркое впечатление от полученной оценки в школе. Это произошло в начальных классах, не помню точно, то ли второй, то ли третий, да и не суть важно. Ну и получил я свою первую двойку за то, что на перемене случайно разбил нос однокласснику.
Весь день не находил себе места, как сказать родителям, и какое наказание получу, двойка ведь это плохо. Шел домой грустный, мысли о предстоящем не покидали меня. Как назло, мама сразу по приходу решила посмотреть мой дневник(она периодически это делала, так что ничего удивительного). Увидела двойку, сразу изменились ее взгляд и голос. "Так, сын, ждём отца, он и решит, что с тобой делать". До прихода отца оставалось ещё несколько часов. Нервы на пределе.
Уже долгожданный звук открываемой двери, заставил меня напрячься ещё сильнее. Мама сразу к отцу со словами:
-Смотри, наш сын принес двойку.
-Тааааак. Я понял, мне нужно отойти. Как приду скажу, что будем делать.
Не было его минут 15. Я думал, что за те несколько часов до его прихода, я предположил все возможные варианты, оказалось - нет. Это были самые тяжёлые 15 минут.
И вот он вернулся. Хмурый взгляд, кажется, что сердится. У меня затряслись коленки. И тут он начинает говорить:
-Так, сын, ты получил двойку, поэтому... Мы решили отметить это дело, я принес тортик.
Я испытал огромное облегчение, недоумением и радость. Слова о том, чтобы я постарался больше не получать двойки, ибо больше тортиков за них не будет я уже не слышал. Пожалуй, точно также я сделаю и со своими детьми.
Всем адекватных родителей :-)