Переправа в Крым

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Пишу я вам из Крыма. Сегодня переправился через керченскую переправу. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями. Итак, начнем. Значит погуглил и почитал перед поездкой, что люди пишут в интернетике (в том числе и на пикабу).

Что же мне пообещали в интернете: стоять в пробке будете максимум 2 часа, ходит дохрена паромов (2 наших на 20 машин), 1 греческий на 170 машин и 1 турецкий. По расписанию паромы ходят каждые полчаса.

После долгой дороги из славного города Саратова, приехали мы значит на переправу. До переправы остается 10 км, нас встречает пост дпс и надпись "Порт Кавказ". Не доезжая 3.5 км до переправы встаем в пробку. Время 00:30 понедельник 2 июня. Ориентировались по навигатору.

И значит как обстояли дела с переправой на самом деле:
пробка более 3 км. Всю ночь курсировал ОДИН паром на 20 машин. Второй паром (тоже на 20 машин) простоял всю ночь в Керчи, ожидая пока весь паром заполнится. Греческий паром сломался. Турецкий паром ходит 3 раза в день по контракту и походу когда ему захочется. По встречке постоянно пролетают "Ветераны ВОВ" и "герои труда всех трех степеней", давая счастливым от такого потока нарушителей ДПСам на лапу (потом правда взбунтовались стоящие в очереди перекрыли встречку своими телами и наорали на ДПСников, после чего те разворачивали нелегалов, а если машина едет только выгрузить людей отбирали права, чтобы тот дальше не уехал. Автобусы правда так и перли, так как они проходят вне очереди.)

Ну и для подведения итогов данного приключения хочу сказать, что заехали мы на паром в 14:30, простояв в пробке 14 часов.

Народ, если вы захотите отдохнуть в Крыму этим летом, мой вам совет, летите самолетом. Тем более из Москвы это не так дорого.