Перепишем всех

После этого поста http://pikabu.ru/story/interesnyie_klientyi_4415298 у меня неожиданно появились подписчики. Ну, ребята, история для вас. И заранее прошу прощения за корявое повествование.


В 2010 году проходила Всероссийская перепись населения, и нас как студентов одного из московских ВУЗов отправили на нее в качестве добровольно-принудительных волонтеров.


Могу сказать, что работать было интересно. Люди попадались разные.

Я сидела в стационарном пункте, куда люди приходили сами (по счастливому стечению обстоятельств пункт этот находился в отделении ОВД). И если ты не ходишь по квартирам, то параллельно ты оформляешь правильно те документы, которые принесли тебе твои коллеги "на выезде". Писанины было много, впоследствии я делала все на автомате, даже не читая анкеты переписанных.

В каждой анкете есть графа "национальность", которую мы заполняли только со слов переписываемого человека. Да и в принципе, все поля в такой анкете заполнялись только со слов людей. Никаких паспортов мы не проверяли.

При проверке документов меня заинтересовала одна квартира, в которой проживали муж. жена и мальчик 11 лет. У мужа и жены в графе "национальность" стояло русские, а у мальчика - перс.

С одной стороны, перс и перс, могу хоть эльфёночком записать ("если ушки мохнатенькие будут"). С другой стороны, странно что-то, явно переписывали со слов взрослого человека, а тут перс. Ну да и ладно, оформила документы, отдала в офис.


Вечером приходят мои коллеги, приносят следующую кипу документов. Вспоминаю про странного мальчика, уточняю, что там за семья такая. Далее я - Я, мой коллега - К.

Я: Слушай, а что там за мальчик такой, перс? Там же все русские....

К: Ну там не совсем мальчик....

Я: ????

К: Ну там мне мужик открыл, чаем напоил все дела. И слезно просил переписать его кота.

Я: О_о

И тут до меня доходит, что перс - это персидский кот, мать его. Мы переписали кота, с полным ФИО, с заполненной анкетой....

Но документы я уже отдала.