Перелёт на самолете с котом: какие документы нужны?

Привет, пикабу! Это мой первый пост здесь.

Возникла необходимости перевести кота на самолёте (внутренний рейс по России). Летим Уральскими Авиалиниями. На сайте этой авиакомпании в правилах написано:

Перелёт на самолете с котом: какие документы нужны? Уральские авиалинии, Ветеринар, Домашние животные

Следовательно необходим либо только паспорт, либо только вет.свидетельство. Казалось бы всё просто.


Звоним в местную государственную ВетСтанцию, где нам сообщают, что нам для перелёта необходимо получить у них вет.свидетельство по форме 1, а для этого необходимо зарегистрироваться в системе ГИС Меркурий.


Гуглим, что такое ГИС Меркурий: это система для осуществления контроля РосСельхозНадзора.

Заходим на сайт РосСельхозНадзора

Перелёт на самолете с котом: какие документы нужны? Уральские авиалинии, Ветеринар, Домашние животные

Ага, понятно. Значит, в моём случае, если я перевожу личного кота без цели продажи, то свидетельство ф1 мне не нужно.


Снова звоним в местную ВетСтанцию, где нам сообщают, что свидетельство ф1 без регистрации в ГИС Меркурий они нам не выдадут.


Гуглим, как зарегистрироваться в ГИС Меркурий физическому лицу... никто толком не знает, т.к. эта система для предпринимательской деятельности (продажа животных и т.п.).


Описал всю ситуация так, как я её понял (или не понял).


Таким образом:

1. Для перелёта мне нужен либо паспорт кота с каким-то штампом ЛИБО свидетельство ф1.

2. Вет.станция отказывается выдавать свидетельство без регистрации в ГИС Меркурий.

3. Регистрация в ГИС Меркурий для перевозки личного кота по России не нужна.


Подскажите, кто лично летал с животными по России, какие документы требовали в аэропорту и где вы их получали?