Переход с google-сервисов

Началось все недели три назад, я, как заядлый читатель новостей в ленте всеми известного браузера google chrome, заметил странную вещь попытка заблокировать проукраинские новостные сайты заканчивается вылетом и последующей перезагрузке самого приложения. Сегодня же (03.04.2023) я увидел этот пост: Странная хрень в котором человек делится той же проблемой. И до меня дошло. Гугл имеет свое собственное мнение по поводу нынешнего мирового кризиса и пытается транслировать его другим и в особенности Ру пользователям (У каждого есть свое собственное мнение и давайте останемся при нем, каждый).

Это уже край, ибо настолько наплевательский относится к пользователям нельзя, т.е если гугл захочет он и слить базы данных может или еще чего и мы( живущие в Белоруссии и РФ ) ничего сделать не сможем просто, потому что мы живем в этих странах и являемся( по моему мнению) козлами отпущения. Зачем пытаться пользоваться дырявой лодкой - это же глупо. Я решил, что больше вообще ничего общего иметь с такими конторками не хочу и перешел как смог. Я удалил по мере возможности все гугл сервисы как с телефона(некоторые только смог отключить), так и с компьютера. Chrome я заменил на Firefox, этот браузер оказался шире по требуемому мне функционалу. Gmail почту я заменил на Mail и тут меня удивило визуальное оформление, безусловно, есть реклама, но она распихана по уголкам и не мешает использованию самой почты. После всего этого я на время скачал весь Google-Диск, но пока не нашел ему замены (У кого есть рекомендации буду рад в почитать в коментах). Пред последним действием стал замена на аккаунтах samsung, VK и пару других сайтов и приложений на новую почту. Ну и последним действием - это удаление самого аккаунта Google.

Хехехе меня понесло и дальше...

Я скинул все нужные и ненужные доки на хард и на выходных буду устанавливать Astra linux))

Этот пост не является ни в коем случае рекламой каких-то приложений, идей и патриотизма, вы в праве сами как хотите анализировать его. Но я думаю нам бы всем (имхо) пора бы задуматься кто мы есть на самом деле и перестать только оскорблять потуги российских производителей как программного обеспечения, так и каких-то сложных устройств и механизмов. А начать по понемногу помогать им такими маленькими шажками, да, наши технологии не идеальные и много есть кряков, но оно же наше, как бы не было странно, родное), Я верю, что такие маленькие вещи действительно могут помочь нашим производителям всего и через несколько лет можно будет читать на этикетках (и знать по факту) Сделано в России.