Пензенский океанариум.

Да-да, друзья мои в Пензе есть не только зоопарк, о жизни которого я вам неоднократно рассказывала, но и океанариум. И я теперь там работаю.

Пензенский океанариум. Пензенский океанариум, Океанариум, Рыба, Длиннопост

Это не значит, что я больше не люблю зоопарк. Люблю, и даже очень. Светлое, тихое чувство с оттенком ностальгии, переходящей в бурные рыдания. Но, всё течёт, всё изменятся (не правда ли очень подходящее высказывание для тех, кто теперь работает среди воды?) и "рыба ищет где глубже, а человек, где лучше" (снова практически профессиональная поговорка). В общем, я теперь тут, а поскольку делать что-либо молча я не умею, то я буду вам об рассказывать. А поскольку я не сильна в морской биологии, то рассказывать вам я буду прямо практически в режиме реального времени. Узнал сам - передай другому. А умные люди из Лиги биологов будут меня поправлять, и наставлять меня на путь истинный. С фотографиями тоже будет проблема: фотографировать в темноте, через стекло и толщу воду движущийся объект - это тоже ещё надо учиться.

Пензенский океанариум. Пензенский океанариум, Океанариум, Рыба, Длиннопост

Океанариум в Пензе открылся 17 мая 2014 года. т.е. он ещё молод, и есть куда расти. Если сравнивать с Москвой, или Питером, то он относительно невелик - площадь - 3 000 кв. метров. Общий объем всех аквариумов более 700 тонн воды. Однако посмотреть есть на кого: араваны, арапаимы, пираньи, электрические угри, скаты и другие редкие обитатели подводного мира Южной Америки, Азии, Африки, Индии. Опять же вход значительно дешевле, чем в столичные океанариумы.

Пензенский океанариум. Пензенский океанариум, Океанариум, Рыба, Длиннопост

Расположен океанариум на нулевом этаже торгово-развлекательного комплекса "Ритейл-парк", ул. Центральная, 1. Работает с 10:00 до 20:00.

Пензенский океанариум. Пензенский океанариум, Океанариум, Рыба, Длиннопост
Пензенский океанариум. Пензенский океанариум, Океанариум, Рыба, Длиннопост
Пензенский океанариум. Пензенский океанариум, Океанариум, Рыба, Длиннопост
Пензенский океанариум. Пензенский океанариум, Океанариум, Рыба, Длиннопост

При океанариуме есть магазин, где можно купить рубок, и аксессуары для их содержания.

Пензенский океанариум. Пензенский океанариум, Океанариум, Рыба, Длиннопост

За время моей работы - 2 дня. Я успела полюбить свиноносых (свинорылых черепах) о них и напишу в ближайшее время.