Печник

Сегодня у меня видимо день постов про странных неадекватов.

Короче выхожу на улицу с собакой погулять. А рядом со мной живёт пожилая женщина. Человек очень хороший и добрый. Знаю её с детства. Встретил её на улице. Она меня попросила помочь ей три мешка с листьями выкинуть. Она в огороде убрала у себя. Да не вопрос. Выкинул. Она мне пытается двести рублей дать, я морожусь и перевожу разговор на то что может ей ещё помочь? "Да вот печка дымит у меня." - жалуется бабушка. А я только пару дней назад трубу прочистил у себя печную тоже. Крыша у женщины удобная, быстро сгонял домой за ершом и полез. Прочистил основательно. Спускаюсь довольный, помог хорошему человеку. А зольника нет. Печник дверцу вытащил и кирпичом замуровал. Я простучал стену, нашёл тот кирпич и вытащил. Открыл зольник, выгреб сажу. Растопил сам печь проверить - а она сука дымит. Да так, как будто и не чистил. А я в гостях у женщины был ещё с бабушкой в детстве у этой. И помню что у неё должна быть ещё заслонка печная. Тягу как у всех регулировать. А её блин нету! Ну я и спрашиваю - "А где же Ваша заслонка?" "А печник её замуровал в стену, который печь делал." - говорит соседка. Я нахожу самый кончик заслонки, миллиметров на пять торчащий из стены. Аккуратно её расковыриваю. Подставляю мешок и вытаскиваю. Сажи там и нагара капец. Лезу чищу трубу снова. Говорю соседке чтоб посмотрела, видимо я до заслонки прочистил только, должен ёршик с грузиком в самый зольник опуститься. Она его увидеть должна. Соседка смотрит и кричит мне что нет ерша. Только сажа сыплется в зольник. А по звуку ёрш где-то в стенке в трубе не доходит до зольника с метр.

Какая-то жесть. Я ничего не понимаю. Стою на трубе злой и чёрный от сажи. Когда я чего-то не понимаю это меня бесит. Спускаюсь. Запихиваю руку в зольник и шарю ей вверх лёжа на полу. Охреневаю натыкаясь на два кирпича. Которые какого-то хрена перегородили дымоход. Надо вытащить кирпичи, а я руку вытащить не могу. Еле вытащил. Так блин. Иду беру дома лестницу. Лезу к соседке на чердак, через который труба проходит смотреть может в трубе дырка от выпавших кирпичей. Всё целое. Целая труба на чердаке. Спускаюсь. Осматриваю стену. Стена целая. Простукиваю. Нет. Под слоем штукатурки кирпичи. Ни хрена не понимаю. Два лишних кирпича в дымоходе.

Короче аккуратно отбиваю штукатурку, Вытаскиваю кирпич из стены-трубы. На том уровне где в дымоходе примерно кирпичи застряли и вытаскиваю два кирпича аккуратно вставленных туда, один перекосился и закрыл просто дыму путь. Иду домой. Мешаю глину с песком в ведёрке. Прихожу с ней и ставлю кирпич на место. Забеливаю. У соседки известь есть. Лезу на крышу. Сую ёрша в трубу. Соседка снизу хватает его в зольнике и дёргает. Я это чувствую. Порядок! Растапливаю печь. Она гудит как паровоз и горит так же. Через пятнадцать минут стена тёплеет. Соседка говорит что до этого могла день топить, а стена еле тёплой была.

Вспоминаю печника - алкаша, который ей печь делал. И охреневаю с того, что он заслонку замуровал и понимаю что эти кирпичи в дымоходе он тоже вмуровал уменьшая тягу. Оставляя четырёх-пятисантиметровую щель. Нахрена не понятно. А я уж думал что у соседки из-за того что дымника нет ветер обратно всё задувает. Его ещё дефлектор умники называют.

Сейчас вот растопил у себя печь и пишу этот пост. Я хоть убей не понимаю зачем дэбил вмуровал заслонку, замуровал зольник и вставил в дымоход кирпичи. Это же бред какой-то.


P.S. Соседке позвонил - всё вообще отлично. Печь горит, не дымит. Тепло.