Павел Эдмунд Стшелецкий

Польский путешественник, географ и геолог
Павел Эдмунд Стшелецкий Польский путешественник, географ и геолог
Автор поста оценил этот комментарий

Пост интересный, ставлю плюс. Интересно только, как иностранец, ученый, путешественник получил административный пост?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы про распределение еды в Ирландии?

Ему же британское подданство до этого 'вручили"

Автор поста оценил этот комментарий

1) Ну так, я этого и не отрицал.

2) Вполне вероятно, что ты прав.

4) Да расслабься, это моё личное мнение, возможно другие так не посчитали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я расслаблен как будто у меня завтра выходной :)

Просто я привык аргументировать свою позицию 

Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное, о чем забыл упомянуть автор поста, это то, что Польша тогда входила в состав Российской Империи, так что путешественником он был русским польского происхождения. Это как Мария Складовская-Кюри или Сбигнев Бжезинский. К польше они имеют только одно отношение - место рождения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного.

Можно начать хотя бы с того, что в то время Польша была поделена между Российской империей, Прусским королевством и Австрией. И та территория, на которой родился Стшелецкий принадлежала тогда Пруссии, а не российской империи. Это раз.

Стшелецкий хоть и имел прусское подданство (гражданство), поляком от этого быть не перестал, в т. ч. и потому что он сам считал себя поляком. А Польша в определенные периоды хоть и была лишена своей государственности, все равно была восстановлена как страна. Это два.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О их целый ряд.

1) Меня сложило по полам со смеху от приведенных вещей(Не буду скрывать ассоциация Польши именно в них заключается)

2) Пост заключается не в достижении Польши в целом, а всего одного выходца. Лично мне, было бы гораздо интересней прочитать про другие достижения страны в целом. А так получается довольно нудно(без обид)

Если бы данный пост печатался о России то выглядел он бы следующим образом. Вы знаете всего 5 вещей о России. А расскажу я вам о Пушкине.

Но безусловно палец вверх, за пост.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Внимательный читатель-кун заметил бы, что вначале указываются такие вещи как "я знаю что это не так", "иногда мне кажется", что указывает на все предложение как на допущение. Не более того. Может я живу странной жизнью, но в последние годы, лично я, слышал о Польше именно в связи с указанными пятью моментами.

2) Пост "заключается" в рассказе о польской исторической личности, совершавшей открытия и меняющей мир. Знания о такой личности, на мой взгляд, куда весомее, чем знание о "Ведьмаке" или о том что "Польша не может в космос".

3) если бы пост печатался о России, то он выглядел бы совсем по-другому, но поста о России не будет, потому что о ней-родимой на Пикабу множество постов.

4) жаль, что текст показался Вам нудным. Я буду продолжать работать над собой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты поляк?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сумел добраться исключительно до 5 вещей. Одна из которых kurwa. Попробуем прочитать данный пост со второго захода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По причине?..

показать ответы