Патриотизм и гамбургер

Патриотизм и гамбургер Патриотизм, Гамбургер, Фастфуд

Что такое патриот? Я думаю, это человек, любящий свою Родину и желающий ей всего хорошего, так же как и своим согражданам. Про различные девиации, вроде квасного патриотизма, рассказывать неохота, не о том речь.


Вот, скажем, многие люди как-то со злобой реагируют на проникновение американских сетей быстрого питания в нашу страну. Эти люди почему-то думают что те, кто ходят туда, делают это потому что типа мода такая или молодёжь западает на иностранный образ жизни.. Большей глупости и придумать сложно.

Да, я люблю ходить в Макдональдс и KFC. Потому что я знаю, что там можно просто недорого и быстро поесть. Всё. Никакими политическими мотивами или чем-то ещё это не продиктовано. Я люблю наблюдать их вот эту быстроту и деловитость, с которой всё готовится, подаётся и продаётся. Как менеджер в белой рубашке, брюках и с блютуз гарнитурой в ухе, молодой парень, между прочим, как дирижёр, управляет всем.


И таки я не понимаю, чем например, блины или пельмени из киоска на остановке, сделанные из тех же продуктов и ГМО, лучше тех же из Мака? Чем российская газировка на искусственных сахарозаменителях и ароматизаторах, лучше той же Колы? Я думаю тоже ничем.



А вы задумывались когда-нибудь, что и за рубежом, в тех же США, люди любят так же и нашу кухню, есть и русские кафе и рестораны, и американцы почему-то не агрятся, что люди идут туда.


Проникновение культур неизбежно, и другие народы воспринимают наши какие-то вещи- еду, культуру, ещё что-то. Мы воспринимаем их уклад жизни, их еду, праздники. Но при этом я чувствую себя русской до мозга костей. меня нисколько не гнобит, что я пользуюсь их аппаратурой и техникой, ем их еду. Хотя я самая настоящая патриотка.


Ну и, подведу к логическому концу основную мысль. Не то, что мы едим, пьём и используем в быту, делает нас патриотами, а то, как мы относимся к своей природе, к своим согражданам и в целом к тому, что, что мы называем Россией.


Всем дня! :)