Пассивный доход

Просто размышления вызванные общением со знакомыми людьми на тему доходов. У меня есть не большой бизнес, но не большой. Такой, что дохода хватает на хорошую жизнь, но и лишнего работать я не собираюсь. Зарабатывать горбом - это, имхо, тупик. Поэтому последний год уперся в создание пассивного дохода. Особых достижений нет,  два месяца только вышло дохода немного больше 4К$. Так вроде и хватает, но я хочу старость встречать в России и поэтому надо еще работать.

За последние месяцы, пообщавшись с некоторыми знакомыми, осознал, что они понимают под выражением"пассивный доход". Есть активный. Ты делаешь кафе и печешь булочки. Занят в процессе и время идет на работу. Есть пассивный. Ты изучаешь способы вложения денег, учишься, вникаешь, изучаешь тренды, ищешь варианты, вкладываешь деньги и потом уже получаешь доход. Чистой пассивности нет. Ты заранее работаешь. Ты все равно занят делом. Другое дело тебе не нужно каждый день к 8:00 на работу получать люлей. Так вот знакомые понимают пассивный доход так: Ты даешь свои деньги человеку,  который очевидно не знает где банк, потом человек работает и прибыль отдает тебе. Сам хозяин денег не желает вникать в процесс. Он же деньги дал. Кроме того, он желает, чтобы ему дали гарантии и клятвенно пообещали, что все без обмана...настолько пассивного дохода не бывает.

Такие мысли возникли после общения с желающими войти в долю. Типа, я тебе деньги, а ты себе там оставь долю. Помог бы ты моему дурню... Давай я тебе бабло, а то мне разбираться некогда, футбол все время не кончается. Меня теперь не удивляет количество пирамид и кидалова. Люди прямо ищут куда свои деньги выкинуть безвозвратно, лишь бы пообещали доход без вообще никакой работы.