Пасха в школе

В школе у ребенка очередной сбор денег. Сумма не большая, по 70 рублей. Цель - приобретение украшений и предметов с целью празднования Пасхи. Я не являюсь ярым атеистом, не отношу себя ни к одному из вероисповеданий, не являюсь агностиком. Мои взгляды больше относятся к апатизму, а все эти разборки с оскорблениями верующих и не верующих считаю взаимоотношениями между людьми с целью поднятия внутренней самооценки, ну или ЧСВ. Абсолютно не против того, что люди празднуют различные праздники основанные на вере, профессии и времени года - если это не мешает или не портит жизнь другим (ну конечно не учитывая условия личностного неприятия страдающего "сам придумал, сам обиделся"). Но суть поста в том, что хочется получить совета от Вас как поступить дальше. Я считаю не допустимым проведения данного мероприятия в школе. Если преподаватель хочет его провести, то пусть это делается вне учебного времени и только с желающими. На сколько я не прав в своих убеждения? Какой опыт, в отношении данного вопроса, был у Вас? Как еще можно поступить?


PS Мы пока еще в первом классе и уроков нравственности у нас еще нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, ну разукрасят дети яйца. Съедят их вместе, что такого? Я помню в школе еще, на Пасху, самым клевым развлечением было цокаться крашенками. Кто то хитрил, вываривал яйца в соляном растворе, что бы скорлупа тверже была, кто то специальную технику удара отрабатывал. Да здорово и весело было. Не выдумывайте лишнего, детям ваши размышлизмы о религии и т.п. до лампочки, им просто весело.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Получается из церковного праздника организовали балаган. То же не хорошо.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что то на вас не угодишь! А чего вы хотите от детей? Что бы они в школе службу отстояли, а потом разговляться за столы сели? И да, это праздник, а на празднике люди радуются, а уж дети тем более. Ну и если вас это успокоит, считайте раскрашивание яиц, тренировкой мелкой моторики и развитием творческого мышления. ;-)
Автор поста оценил этот комментарий

Пасха изначально позицианируется как светлый праздник, счастья, веселья и т.д. Как бы с давних времен на нее принято устраивать "балаган" - христосоваться, собирать большой стол и всю семью вместе. В деревнях (да и не только) стол накрывали с самого утра и до вечера.

Да и просто распичывать яйца это здорово. На уроках труда в младших классах помню расписывали, всем нравилось. И никто нас в Бога верить не заставлял.

А про балаган...это вы еще про Красную горку не слышали ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь вы защищаете чувства верующих? Ахах) Пора бы определиться со своей позицией. Дети из любого мероприятия делают балаган, потому что они дети! Оставьте их в покое, они еще успеют сформировать свою точку зрения по многим вопросам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моей позиции не было пункта разрешающего оскорблять их, но есть пункт права каждого быть тем кем хочется, если это не мешает другим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как кулич вам помешал? Мой ребенок учится в 3 классе, они ходили в церковь, но дома я озвучила, что это всего лишь показуха, а не проявление веры во что то. Почему бы не показывать детям различные аспекты и проявления религии, не обязательно верить во что то. Вы же ходите в театр?

Если каждый будет тем, кем хочет (даже не мешая другим), то наша страна опустится в средневековье, ребенок должен понимать разницу между ХОЧУ и НАДО

1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что балаган?

Почему нехорошо?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что тут идет соревнование кто кого лучше обманет, кто "победит". Ну не в день же Воскресения это устраивать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто потому, что к Пасхе все эти о б р я д ы отношения никакого не имеют. Так же как все эти чистые четверги с тотальными помывкми, прощенные воскресенья и прочее.
Это то, в религии, что поямо противоречит и 12 заповедям и Нагорной проповеди, то что и отличает религию от Веры. Ребенку можно обьяснить, что это ритуалы, игры, которые опявились потому-то. Деньги я бы сдал именно, что бы не выделяться из социума, как на утренник или ёлку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку