Паша. И немного про себя

Паша.

Познакомилась с ним в бытность мою возврата на тусовку/общения/написания посланий в газету "Сорока" (сейчас "Из рук в руки").
Нас было много - тех, кто писал послания и приезжал в редакцию или на Гончарку (ул.Гончарная) - там можно было купить свежий номер газеты в субботу, а не в понедельник - когда газета поступала в розницу, на продажу. Так и появились тусовки по субботам. Общение через послания - это не личный разговор. Понятно, что и общение вне посланий и суббот тоже набирало обороты. Собственно так я и познакомилась с Пашей. Когда приходишь в новую компанию - всегда есть тот, кто знает (и кого знают) почти всех - Паша был именно таким человеком. Т.к. я была не совсем новичок, то свой круг общения уже был, но я никогда не отказывалась от новых знакомств, и Паша стал моим проводником в новое окружение.
Так же он вернул меня в мир квартирников, проходок на концерты, входа за кулисы и общения с музыкантами. Я не из числа шизанутых фанаток, что визжат и мечтают попасть в постель; никогда не давала советов - как и что играть; мне было достаточно просто находиться рядом, общаться.
Уже тогда большая часть тусовочного народа начала взрослеть : студенты устраивались на работу, многие обзавелись семьями и детьми и времени на частое общение и встречи становилось всё меньше и меньше.
Паша был из числа тех, кто не мог с этим смириться - он обзванивал и созывал людей на встречи : встреча весны, Морозовская встреча, день 9 мая/встреча "на салют", День Рождения Линды/встреча Белых ночей, встреча на пивной фестиваль... Он умел уговаривать. Помню, что как-то не хотела идти на одну из встречь, о чём и сказала по телефону - так Паша на работу ко мне приехал уговаривать придти. Не уходил, пока не согласилась.
Не смотря на многие плюсы и хорошее к нему отношение, был один жирный минус : Паша был наркоман. Именно поэтому я (ой, щаз тапками закидают - но я знаю о чём говорю) могу себе позволить скепсис в отношении фразы : "Тот, кто курит травку - потом обязательно перейдет на тяжёлые наркотики." Хрень это. Пугалочка для неокрепших умов и организмов (я ни в коем случае не против - пугайте, может хотя бы это кого-нибудь остановит от непоправимого поступка). Сама я не пробовала (личной дури, что в башке, с избытком), но несколько раз видела : как Паша и его приятели/подружки вгоняют в вены дурь. Что у них было "там" - не могу сказать, но то, что видела я - отвратительное зрелище.
Именно по этому общение с Пашей почти прекратилось.
Когда он предпринимал попытки "завязать" - я с радостью старалась помочь и поддержать. Увы...

Проходя вторую реабилитацию Паша узнал, что болен Спидом. Сказать, что с ним перестали почти все общаться - это как промолчать. Тот факт, что я не отвернулась от него - и меня сделал "фигурой нон грата" для многих.
Там же в клинике Паша познакомился с такой же девушкой и сделал ей предложение. Мы, приходящие и поддерживающие, видели, что Паша мысленно поставил на себе крест :
- Она, как и я - наркоманка и больна Спидом. Идеальная пара. Отвалите!

Я тогда уже вышла замуж и была беременна, так что просто развернулась и ушла. Нет смысла пытаться помочь тому, кто этого не хочет и сопротивляется.

Паша умер где-то через год после этого.
Его нашли на пустыре, недалеко от дома.
Судмедэкспертиза так и не дала точного ответа - что он себе вколол. Большой букет всякой бодяжной дряни, героина было только 20%...
Его жену я не увидела, ни во время похоронной суеты, ни на похоронах, ни после... На третью годовщину кто-то сказал, что она тоже сторчалась где-то в пригороде.

К чему это я? Паша - не единственный, кого забрал из моей (и не только моей) жизни героин.
Нет ничего хорошего в наркотиках.
Поломанные жизни. Не только своя, но и своих близких, родных, друзей.

Паша. И немного про себя Длиннопост, Друзья, Наркомания, Молодость, Без рейтинга
Автор поста оценил этот комментарий

На фото не Паша Воля?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не он. Да и не похож, вроде.
показать ответы