Пару слов об РЖД

По долгу учебы уже третий год каждый день катаюсь на электричках в Москву и обратно. В среднем в день провожу в них 4 часа, и вот несколько выводов:

1. Электричка, в которой не работает отопление зимой в -30 — это нормально.
2. Если зимой все-таки умудришься заснуть около окна — готовься к тому, что будешь весь в снегу, ибо в окошках огромные щели.
3. Те же самые окна просто нереально открыть летом в +30.
4. Контроллеров часто хочется убить. Даже если ты с билетом (ибо они любят по 100500 раз проверять билет как раз тогда, когда ты только что уснул).
5. В РЖД не любят студентов
5.1 Скидка в 50% перестает действовать 15 июня (плевать, что многие студенты еще учатся, не говоря уже о практике)
5.2 Если вам нужно в универ 1 сентября, вам придется ехать либо за полную стоимость билета, либо зайцем, т.к. студенческий билет надо продлевать (что тоже делается не один день)
6. Контроллеры тоже вас не любят. Мне приходилось наблюдать драки, когда контроллерши с огромными объемами избивали взрослых мужиков. Теперь я их боюсь.
7. Когда происходят изменения расписания (я говорю о глобальных), то электрички либо отменяют, либо меняют время их отправления. Вы не дождетесь, чтобы добавили еще одну электричку. Никогда.
8. Если на станции отключается электричество и никто не может купить билет — каждый сам за себя. Ибо тетенькам в форме возле турникетов не объяснишь, что тебе надо попасть именно на эту электричку, а билет можно купить и у контроллеров. У них нет правил для таких случаев (либо есть, но они этого не знают).
9. Контроллеры-мужчины гораздо гуманнее контроллеров-женщин.
10. Иногда попадаются добрые машинисты (таким можно памятник поставить).