Парень на остановке

Ехал я домой на днях. У нас в городе остановки есть сбербанковские. Там банкоматы стоят внутри, попасть можно только если собственно карта банка имеется. Так вот. Там часто, а зимой еще чаще бомжи спят, по одному, по двое... Ну я деньги снял и на выход пошел. Рядом с дверью стоит мужик, бомж, если точнее. Не то что бы он старый был, я ему лет 25 дал бы. Он мне:
- Парень, не будет у тебя сколько нибудь мелочи, а? Не ел два дня почти.
Я подумал, посмотрел на него полез в рюкзак за ста рублями.
_____Небольшая предыстория_____
Дело в том, что нашел я месяца два назад триста рублей на улице и так как человек я не особенно умный, то привык рассуждать в большинстве своем сердцем. Подобрал я эти деньги с целью вернуть их вселенной, а говоря по человечески - потратить не на себя. Двести рублей раздал уже давным давно, а вот этот стольник все дожидался своего часа.
______________________________
Так вот протягиваю я ему деньги, он на меня глянул и говорит:
- Нее, ты чего.. я не возьму столько... это много.
- Бери, я же тебе даю, е мое.
Он перевел пару раз взгляд с меня на купюру и взял.
- Спасибо. Как тебя зовут то хоть?
- Димой меня зовут.
- Я Сережа. Спасибо, Дим тебе.
Перекинувшись парочкой фраз, он побежал в магазин и купил себе там две какие-то больших булки. Наверное он подумал, что я уже уйду к его возвращению, а нет. Когда он вернулся к остановке, я подошел, да начал про жизнь его спрашивать. Ну мол, как на улице оказался, долго ли он бомжует и проч и проч. Выяснилась такая вот история, что почти ему тридцать лет, что работал он раньше технологом, что отец у него из тюрьмы вышел и до недавнего времени он с ним в одной квартире жил, что тот самый отец просил его ходить за бухлом, а сын, (Сергей то) спустя какое-то время стал нафиг его посылать, мол сходи сам, раз тебе надо. Ровным счетом продолжалось это до тех пор, пока батя его ночью ножом не пырнул. Тот выжил, отлежал в больнице, вернулся домой, но спустя какое-то время проснулся от тычков острием ножа в бочину. Не понравилось отцу, что жив он остался. В итоге убежал он из дома. Так уж вышло, что пойти ему оказалась некуда. Мама его бросила еще когда он родился, родственников не осталось в городе, кроме отца, а друг, с которым он всю жизнь дружил, перестал лезть в его жизнь, когда опять же этот отец набил ему морду, за то, что тот решил помочь своему другу и поговорить с отцом. И вот уже почти с месяц он живет где придется, потому что возвращаться боится. С работы его уволили за прогулы, думаю говорить, почему он вдруг стал прогуливать работу не стоит.

В целом истощенный, запуганный и отчаянный был у него вид. Ни света в глазах, ни что-то хоть отдаленно на него похожее. Парню как выяснилось тридцать лет скоро будет. Конечно ничем больше я помочь ему не смог, кроме как советом. Сказал, что б он постарался взять ситуацию в свои руки, и пусть вопрос с отцом решить и тяжело, то работу найти нужно хоть какую нибудь. Я посоветовал ему идти домой, постараться привести себя хоть в мало-мальский, но порядок и завтра же начать искать себе работу. В конце концов, если не заняться своей жизнью, то жизнь займется тобой.
Он меня поблагодарил, за добрые слова, за совет... Увидел я, что все таки зажегся у него огонек в глазах какой-то. Он пошел домой. Мы разошлись.

Я конечно сам вот себя ставлю на его место и думаю, как вот бы я поступил. Я бы наверное бы убил такого отца. Пусть бы и отсидел. Хотя не знаю. Тяжело все это.