Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Паравозик Томас, светлое будущее и 43 миллиарда рублей

РЖД освоит 43 миллиарда рублей на создание линий квантовой связи.

Государственная компания «Российские железные дороги» анонсировала создание департамента квантовых коммуникаций. Задача подразделения — обустройство защищённых линий связи для обеспечения безопасной передачи информации. Реализация проекта, по словам разработчиков, позволит сделать Россию одним из лидеров на глобальных технологических рынках в области квантовых коммуникаций.


Как сообщает издание «Ведомости», департамент квантовых коммуникаций РЖД вместе с научным сообществом и технологическими компаниями займётся внедрением квантовых технологий передачи и защиты данных. Эти меры будут направлены на повышение эффективности использования инфраструктуры железнодорожного транспорта. Ожидается, что объём инвестиций на внедрение нового типа линий связи в рамках национальной программы «Цифровая экономика» составит 43 миллиарда рублей до 2024 года.


Высокая безопасность квантовых коммуникаций обусловлена тем, что единицей передачи информации в этой технологии выступают мельчайшие частицы — фотоны. Измерить их состояние, не нарушив стабильность, невозможно, что сводит к минимуму возможность взлома такого канала связи. При отправке данных система генерирует два случайных числа для собеседников, после чего обмениваются ими с помощью фотонов, получая общий ключ, который и используется для шифровки трафика.


Тестирование систем квантовых коммуникаций в России ведётся уже несколько лет. В июне 2016-го был организован квантовый канал между несколькими зданиями Газпромбанка. В мае 2019-го компания «Инфотекс» представила телефон с квантовой защитой линий связи, который оценили в 30 миллионов рублей. В РЖД отметили, что готовы рассмотреть иностранные поставки технологий, но всё же больше склоняются к отечественным разработкам.


Тык

P.S. Скажите, а ПФР там не собирается на Сатурн слетать, кольца поизучать, за дохулиарды рублей? Ну или Газпром за дохулиарды нановибраторы разработать не хочет?