Парадокс теории заговора

Как же много в интернете любителей разных теорий заговоров, начиная от Потопа 19 века и заканчивая адептами идеи, что Космоса нет или что СССР полноправно продолжает существовать. И нет, в мире 100% есть заговоры, глобальные секреты и тайные планы, но это точно не то, что у шизов на картинках написано.

В 2020 году в интернатах популярна теория целенаправленного и рукотворного кризиса, а следовательно - лабораторного происхождения одной неприятной болезни. Я вот не считаю, что адепт какой-либо идеи a priori дурак или заблуждающийся и всегда прошу его привести аргументы. Чаще всего пишут, что этот кризис - дело рук тайного мирового правительства, клуба 30, кабинета 300, серых кардиналов, масонов золотой "десятки", С.П.Е.К.Т.Р.А., Гидры и прочих мегавлиятельных организаций.

Хорошо, допустим. Это сложно подтвердить или опровергнуть. Но объясните мне, ЗАЧЕМ мегавлиятельным людям перекраивать мировой порядок, если они, по логике этих правдорубов из интернета, итак на его вершине. Раз у них есть рычаги власти на общемировые процессы, миграцию, решения лидеров, войны, то зачем им ломать то, что существует. Ради денег и разорения малого бизнеса? Но разве у таких людей должны быть проблемы с деньгами? А они их не могут напечатать себе? Или им просто стало скучно и они решили создать проблемы?

Внятного ответа на этот вопрос я так и не получил.

P.S. - единственная из теорий заговора, которую я хоть как-то перевариваю, это теория "отмены материальных денег". В чем суть: в будущем, с помощью законодательной инициативы отменят оборот наличных денег (возможно, с исключениями). И для этого будет причина. В условиях, когда финансовый сектор будет в руках 5-6 крупных банков, это создаст дополнительный рычаг для контроля населения.