Папины истории. Мешочки с порохом

Мой папа родился в конце пятидесятых, у него было очень веселое детство. Да и не только детство! Я очень люблю его истории, поэтому, с его позволения, опубликую свою любимую. А если она зайдет, расскажу и другие.


Папе было тогда очень мало лет, не знаю сколько именно, может пять... Да и это неважно. Лето он проводил в деревне у бабушки с дедушкой. Им было особенно не до папы, а ему не до стариков: много друзей у него там было. И вот одним солнечным днем отправились мелкие пацаны в лес гулять. А время послевоенное, леса были усеяны боевыми "трофеями" больше, чем грибами да ягодами. Нашли мальчики порох, в холщовых мешочках, и разобрали каждый себе по штучке. Дома бабушка увидела у папы это сокровище и отобрала: вот еще, будет ребенок с порохом играть, не дай бог что! Хотела выкинуть, но уж больно мешочек хорош был, как раз чтоб специи хранить. Порох бабка высыпала во двор, а мешочек постирала.

На этом история могла бы и закончиться, но там же был дедушка! А дедушка курил. И вот покурил он на крыльце дома и окурок кинул на землю... Громыхнуло, как говорит папа, знатно, все курицы разом летать научились. Дед же всыпал люлей папе, что всякую дрянь в дом тащит, и бабке, что головой не думает. Но больше окурки на землю не бросал: завел себе пепельницу.