Папа

Все пишут, какие ужасные у них родители и/или родственники. У меня не так

У меня есть идеальный папа. У меня был идеальный папа. Сегодня я узнала, что он умер.
В этом году у них мамой было бы 40 лет супружеской жизни. Год назад они пережили бомбежки, восстанавливали дом после разрушений. Все начало налаживаться. И моя жизнь шла своим чередом. Я забеременела. Папа радовался, что появится первый внук. Две недели назад появился на свет малыш и папа сказал: мой первенец! Мы планировали, что он приедет в гости, что он будет нянчить моего мальчика. Муж хотел показать ему красоты местной природы, организовать рыбалку. Мама приехала две недели назад, а сегодня узнали, что он умер. Он был один. Совсем один, как в том проклятом анекдоте, где муж радуется отъезду жены. Это случилось на Пасху. Что удивительно весь год после бомбежек он ходил в церковь, хотя до этого никогда не верил особо. Он держал пост, в четверг причастился, исповедался, как чувствовал конец, и скончался в ночь с воскресенья на понедельник. Его нашли соседи.

Мой идеальный папа! Он читал мне сказки и складывал картинки из спичек, возил на санках и разрешал делать прически, он рассказывал мне исторические факты и биографии писателей и поэтов. Он мечтал стать великим писателем или артистом, но всю жизнь вкалывал, то на шахте, то на заводе, чтобы дать мне образование и достойную жизнь. Он всегда экономил на себе, все нам. Старался свозить на море или отправить в лагерь. Он делал все ради нас и его не стало. У меня было идеальное детство 90х, замечательная юность, благодаря ему. В трудные минуты я вспоминаю его слова: ты же крепенькая, ты справишься.

Как черт подери с этим справиться???
Он был таким добрым человеком. Я так тебя люблю, папочка!