670

-Пап, ты чего не можешь закрутить винтик?

-А ты сможешь?
-Да че там делать, конечно
После этой фразы отец дал мне саморез (ну это я уже сейчас знаю что это саморез, тогда всё это было "винтики"), отвертку, кусок доски, ткнул пальцем в доску со словами "покажи пожалуйста как его сюда прикрутить".
Минут 5 я вкручивал этот здоровенный саморез отверткой, доска треснула, шлиц слизал, криво.
-Во, на, смотри.
-И что ты думаешь, хорошо так?
-Так держится же!
Батя улыбнулся )

Прошло лет 10. Сижу ковыряю что-то в компе, видюха сгорела, новая не заводится, а отцу срочно работать надо.
-Скоро ты там?
-Не знаю, как разберусь.
-Да там делов на 5 минут.
-Хорошо, покажи тогда как.
3 дня спустя батя торжественно приглашает смотреть на результат своей войны - виха другая, что-то странное с цветами, изображение искажено и мерцает иногда.
-Ну, думаешь так хорошо?
-Так работает же!
Я улыбнулся )

Наши дни.
Ремонт, батя пришел помогать (смотреть :)), стою рассказываю что и как, какие материалы, что почему и тд и тп.
К слову - с батей мы квартиру ремонтировали каждое лето, практически, лет с 13 моих, что он всё умеет я видел и знаю.
-Вот, собственно, так планирую.
Я рассчитывал услышать советы там, может вопросы наводящие, еще что.
-...
-Ты чего?
-Слушай, я помогу. Как будешь работать зови. Ты лучше знаешь как и что, тебе виднее.
Постояли, глазами пробежались по всему этому дела да разошлись.

Пришел домой, сел, задумался. Подбегает сын
-Пап, ты посмотришь как я играю?
-Да, чуть позже подойду.
-Ты чего какой?
-Да думаю просто.
-О чем?
-Как стены делать.
-Ты чего не знаешь как их делать? Да там же всё легко!
Я улыбнулся )

П.С. Я считаю что мне повезло - по ходу моей жизни, чем бы я не занимался, я всёгда попадал к "мужикам". Настоящим таким. Которые учили не орами и розгами, а выводили меня на "урок", который я, хотелось бы верить, усваивал.
Не знаю почему, но очень зочется про это написать.