Панические атаки, антидепрессанты и обучение по 16 часов в день. Как я пытаюсь стать программистом

Панические атаки, антидепрессанты и обучение по 16 часов в день. Как я пытаюсь стать программистом IT, Web, Программирование, Самообразование, Javascript, Длиннопост

Интернет пестрит рекламными баннерами в духе "Изучи programmingLanguageName (подставьте название любого популярного языка) с нуля за 3 месяца и устройся на работу с зп от 100 000 вечнодеревянных". Предложение, конечно, заманчивое, но вряд ли осуществимое на практике для среднего человека без опыта разработки и не являющегося гением. Попытаюсь рассказать о своём пути в IT.


Программирование я открыл для себя совершенно случайно. Началось всё с того, что полтора года назад мне пришлось кое-что поправить в HTML разметке сайта компании в которой я на тот момент работал. С помощью Гугла удалось решить эту задачу. HTML мне показался весьма интересной штукой, к тому же я узнал, что существует ещё более интересный CSS. На Ютубе были найдены видео с вёрсткой примитивных лендингов. Сначала я тупо повторял за спикером и параллельно гуглил все непонятные моменты, потом начал верстать самостоятельно. Через пару месяцев пришло время JavaScript. Идея обучаться на платных курсах была отброшена почти сразу по нескольким причинам: 1. Множество негативных комментариев от программистов о качестве выпускников таких курсов. 2. Все платные курсы открывают часть уроков, чтобы заманить клиентов. Меня не удовлетворила полнота информации, предоставляемая в бесплатных уроках. 3. Не было цели как можно быстрее получить работу. Мне просто нравилось учить JS.

В апреле мой работодатель решил закрыть бизнес и я оказался на улице. Было принято окончательное решение стать разработчиком. К этому моменту у меня за плечами был опыт изучения JS примерно полгода и примерно месяц изучения React. Я решил, что смогу за пару месяцев подтянуть знания до уровня, позволяющего претендовать на позицию junior frontend-developer. Следующие 2 месяца я начинал занятия в 10-11 часов утра и заканчивал в 2-3 ночи. Без праздников и выходных. Оказалось, что кроме HTML, CSS и JavaScript нужно знать ещё кучу разных технологий и библиотек вроде Redux, Webpack, Material-UI, formik, axios, да тысячи их. Также было сделано открытие: знать синтаксис языка, писать ToDo и решать задачи на codewars !== быть программистом.

Панические атаки, антидепрессанты и обучение по 16 часов в день. Как я пытаюсь стать программистом IT, Web, Программирование, Самообразование, Javascript, Длиннопост

В общем, список того, что нужно изучить в процессе только разрастался. Я начал переживать, что ошибся в оценке сроков, нужных для трудоустройства. Деньги заканчивались. Рассылка резюме не давала нужных результатов. Я не получал даже приглашения на интервью. Думаю, что это в совокупности с ещё рядом факторов спровоцировали первую паническую атаку. Букет, состоящий из высокого давления, головокружения, нехватки воздуха и дикого страха смерти прямо здесь и сейчас даёт весьма интересные ощущения. Терапевты из платной и бесплатной клиник поставили диагноз гипертония. На мой вопрос почему у меня развилась гипертония в 27 лет был дан ответ: "Что вы хотите, - возраст. Даже железо стареет". Сначала панические атаки были раз в неделю, спустя некоторое время они стали возникать каждый день. Нормально учиться стало невозможно. В таком состоянии я пробыл около 3 месяцев, пока наконец не попал к неврологу, который выписал антидепрессанты. Я вернулся к учёбе.


На данный момент прошло 1,5 года с момента, как я впервые встретился с HTML. До сих пор не получилось устроиться на работу. Программирование мне очень нравится и, думаю, что я его не брошу, даже если ничего не выйдет с работой. Идея окунуться в омут с головой, не имея солидной финансовой подушки, была весьма авантюрной. О решении не идти на платные курсы, готовящие профессиональных разработчиков за срок от недели до 3 месяцев не жалею, поскольку до сих пор не вижу их преимуществ перед самообучением.