Памятник влюбленным

Памятник влюбленным
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Рады и за памятник и за влюбленных, но нельзя ли немного больше информации. Где находится, краткая история?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Памятник Влюбленным, который находится на улице Пушкинской, в городе Харькове, представляет собой фигуры парня и девушки, которые слились в поцелуе. История этого памятника началась ещe во время губернаторства Евгения Кушнарева.


Идея создать столь необычный памятник пришла в голову бывшему губернатору на встрече с учениками архитектурных факультетов. Вскоре начался конкурс на эскиз-идею данного памятника.


Когда же наконец идея Дмитрия Иванченко была одобрена, скульптуру сначала установили на площади Свободы в 2002 году, на открытие пригласили студентов, молодежь и всех влюбленных, но вскоре Памятник Влюбленным переместили в сквер, на улицу Пушкинскую, ссылаясь на то, что это одно из самых любимых мест отдыха молодежи.


Повторное открытие состоялось весной 2003 года. И с тех пор сквер, в котором он был установлен, стал еще более популярен среди горожан и приезжих. Не так давно Памятник Влюбленным отреставрировали и вокруг установили фонтан.


Поводом для этого стало прежде всего то, что за семь лет обе фигуры были исписаны чаще всего надписями и рисунками влюбленных пар. Видимо, им хотелось, чтобы те две фигуры стали оберегом их отношений.


Но стоит заметить, что для этого существовала тогда и существует сейчас еще одна достопримечательность города Харькова – «Мост любви», на котором влюбленные вешают замочек, как знак их вечной любви друг к другу.


Памятник Влюбленным стал местом для встреч. Очень часто именно возле него назначают свидания, а вечером, в сквере где располагается скульптура, всегда собирается много влюбленных пар. У молодоженов есть традиция: под аркой ,образованной скульптурными влюбленными молодые загадывают желания и целуются.


Практически всех приезжих в первую очередь интересует Памятник Влюбленным, ведь не в каждом городе можно увидеть такую необычную скульптуру, у многих она вызывает ироничную улыбку, насмешку, но все же это место остается популярным.


Памятник Влюбленным всегда будет популярен среди горожан, ведь меняется все, но чувство под названием любовь всегда наполняло и будет наполнять сердца людей на протяжении еще долгих лет, а скульптура является символом этого великого чувства!


Ссылка на сайт

https://mykharkov.info/catalog/pamyatnik-vlyublennym.html

Автор поста оценил этот комментарий

Украина, г. Харьков 2012 год

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку