Памятник танкистам.

Памятник танкистам. Танкисты, Победа, Братская могила

Фото: Екатерина Давлетшина "#сагуны #танкисты
Остановка двухчасовая на ст.Сагуны в Воронежской области. Местная достопримечательность памятник танкистам из Челябинска. Как тесен мир."

В центре посёлка ст. Сагуны возвышается памятник воину – освободителю, где похоронены 50 героев- танкистов. По моему глубокому убеждению, и 9 мая , и 17 января, и в день свадеб, и каждый день, проходят мимо этого святого места, многие задумываются над вопросами, связанными с Великой Отечественной войной. Жестокий шёл бой, при прорыве немецкой обороны на реке Дон в деревне Марки, Щучье, ст. Сагуны погибли танкисты. Их привезли на танках и похоронили на привокзальной площадки в день освобождения станции – 17 января 1943 года.

Памятник танкистам. Танкисты, Победа, Братская могила
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кумарит только однообразие памятников по всему Союзу. Практически все клепались по одному шаблону утвержденному в ЦК партии. У нас в поселке стоит практически такой же.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пожалуйста подробнее про Ваш посёлок?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Поселок Комарин Беларусь. Братская могила на 600 солдатиков форсировавших Днепр и освобождавших окрестности.
Узнаете силуэт с венком на постаменте?
У жены в селе в Путивльском крае почти такой же. Когда едешь по украинским дорогом много где вдоль трасс стоят такие же однотипные памятники.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С трудом могу сказать что это однотипные. К примеру иконы, они выглядят все почти одинаково, только лица разные. Так что ж теперь и тут памятники одинаковые!? Моё мнение на фото совершенно разные памятники.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот памятник село Юрьево. Вот Рокитянский. И таких полно.
В детстве я считал наш памятник в поселке особенным. С тех пор видел подобных больше десятка, и это был для меня неприятным открытием. Штамповали не заморачиваясь их. 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо я попробую в эту тему углубиться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку