Памятка по сваливанию в Португалию тем у кого есть шенген

Если у вас есть загранпаспорт с действующим шенгеном и вы не намерены в ближайшее время возвращаться в страну гражданства, то вам подойдёт легализация на общих основаниях по индивидуальному предпринимательству (статья 89.2). Краткий список возможных вариантов довольно широк, в 95% выбор делается уже на месте. Для старта будет достаточно того, что нужно обязательно сделать по прибытию в Португалию, чтобы в обозримом будущем стать европейским гражданином:

1. На влёте или въезде в страну сделать так, чтобы был зафиксирован легальный въезд: билет, штамп в паспорте или одна ночь в отеле для передачи ее данных в СЭФ (делается автоматически)
2. Открыть налоговый номер (NIF)
3. Раздобыть контракт аренды жилья или купить квартиру
4. Открыть банковский счет
5. Открыть ИП (Recibos Verdes)
6. Запросить номер соц. страхования (NISS)
7. Начать деятельность по ИП
8. Подать заявку на получение ВНЖ (Cartão de Residência) по 89.2 статье на sapa.sef.pt
9. Жить, работать, ожидать легализации.

Обычно весь процесс занимает от года до двух, выезжать до получения карточки внж нельзя, поэтому до отъезда постарайтесь собрать максимальное количество местных справок, которые быстро не сделать (понадобятся справки о несудимости и брачном состоянии из ЗАГС, обе с апостилем), поэтому обязательно оставьте родным доверенность на получение документов.

t.me/left4portugal

Памятка по сваливанию в Португалию тем у кого есть шенген Португалия, Переезд, Эмиграция

Пора валить

75 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, избегайте полит-срачека. Это сообщество мы делаем чтобы рассказать о О ПРОЦЕДУРЕ И АСПЕКТАХ эмиграции и адаптпции за границей. Учеба, работа, брак, другие способы переехать в другую страну или несколько стран - это то, что мы рады тут увидеть, всегда пожалуйста. А вот сколько тебе платит госдеп, почем ты продал Родину, на Родине не нужен был и на западе не пригодишься, да кому мы там нужны - это сто раз обсуждали, ничего нового в этом нет. Может быть об этом отдельный пост сделаем. Сообщество премодерируемое(вы постите, мы одобряем) - начнем пока так, если не будет каких-то плохих случаев - премодерацию снимем. Да, это официальный филиал движения "Пора валить" на Пикабу.