Памяти CD

1964 год. Александру Прохорову и Николаю Басову вручают Нобелевскую премию за создание технологии "холодных" лазеров, легших в основу не только компакт-дисков, но и множества других бытовых приборов.

1979 год. Мастодонты индустрии техники Sony и Philips становятся первооткрывателями в производстве продукции CD-формата: где японцы отвечали за техническую часть, а голландцы - за производственный процесс.

(Справедливости ради, стоит отметить версию изобретения КД Джеймсом Расселом еще в 1971г.)

В результате в 1982 году на суд общественности был представлен первый (для коммерческого использования) компакт-диск, длительностью звучания до 74 мин.

Интересно, что изначально, с подачи работника Philips Лу Отенса, ограничение длительности звучания шестьюдесятью минутами, было в штыки встречено любителями классической музыки, кои очень хотели, чтобы 66-минутная "Девятая Симфония" Бетховена тоже была свежеоцифрована. С этим был согласен и вице-президент Норио Ога, посчитавший, что такая длительность позволит выпускать бОльшую часть классических произведений.

Первыми музыкантами, издаваемыми в новом формате, были "ABBA" и "Billy Joel", хотя первым на прилавки муз.магазинов  попал старина Билли в октябре 1982г.

С этого момента и началось победное шествие CD-формата в музыкальной индустрии.

В последующие 25 лет, по данным Philips, было продано более 200млрд. CD.

Сегодня CD-формату исполняется 35лет!


Мое знакомство с CD произошло 31 декабря в 1994г., когда отец, загадочно улыбаясь, собрал домочадцев и повел в комнату, где, сверкая черной поверхностью стоял он!

(Фото из интернета)

Памяти CD Cd-формат, День рождения, Длиннопост

Красавец! На 1 диск и 2 кассеты! Мощь звука была сродни шуму атакующей коннице войска Чингисхана! Но самих дисков был 1шт. Классические произведения в исполнении "Symphonic Rock Orchestra".

В дальнейшем батя каждое воскресенье посещал рынок "Юнона" (СПб, Автово), методично пополняя коллекцию дисков.

В какой-то момент, подсчитав их, я был переполнен гордостью! 400шт! Это рекорд!

Но потом я понял, что дело это бесполезное, ибо в течение нескольких последующих лет, их количество, по скромным подсчетам, перевалило за 3000шт!

На фото я с братом, на фоне 1/5 батиной коллекции.

Памяти CD Cd-формат, День рождения, Длиннопост

А после появления МP3 (R.I.P. 23.04.17), коллекция вообще  начала "худеть" в количестве, остановившись на отметке примерно в 500-600 экземпляров.

Но лучшие(по мнению отца) альбомы и исполнители всё же остались в CD формате, пусть и передислоцированные в гараж...


Привет моему единственному подписчику)