Память об отце

Память об отце Фотоаппарат Киев, Находка, Царицынский парк, Детство

Летом 82-го пошли мы с отцом в Царицыно. Вдоволь нагулявшись по парку и налазавшись по тогда ещё руинам замка, захотелось мне по малому. Найдя поблизости подходящие кустики, сделал всё, что требовал юный организм и оглянулся. Позади меня находилась полянка с парой брёвен, рядом с одним из которых лежал некий предмет. Заинтересовавшись, я подошёл поближе, и к своему удивлению, обнаружил фотоаппарат. Лежавший в кожанном футляре чёрно-серебряный "Киев" выглядел очень солидно.

С радостным криком - "Папа, смотри!" - я выскочил на тропинку и показал свою находку. Отец, осмотрев камеру, сказал - "Ну, ты везун, Серёга. Это очень дорогая штучка, примерно с мою зарплату." Я, обрадованный, потащил его домой - похвастаться своим нежданным-негаданным приобретением, как тут нам навстречу выбежал запыхавшийся парень, года на три-четыре постарше меня. На его лице было такое отчаяние, будто у него кто-то умер. Он буквально впился глазами в мою добычу. "Простите, это ваш фотоаппарат?" - вежливо осведомился он у нас. Мне стало всё понятно - это хозяин-растеряха, но оставалась надежда - а вдруг он тоже потерял фотоаппарат, но где-то в другом месте? Тогда этот останется у меня! "Там, метрах в ста, на полянке." - ответил он. Я вопросительно посмотрел на отца . "Отдай, отдай, это чужое." - ободрил он меня. Я, вздохнув, протянул фотоаппарат парнишке. Тот, молча схватив его, бросился бежать. Через несколько метров развернулся, крикнул - "Спасибо, это память об отце!" и скрылся за поворотом.

Осенью я пошёл в первый класс и родители купили мне "Смену 8М", с которым я не расставался ближайшие несколько лет. Конечно, этот фотоаппарат был не чета "Киеву", но зато по-честному свой.