Пальцы без отпечатков. Как живут люди, у которых нет этих биометрических данных

Апу Саркер живет в Бангладеш в округе Натор, на севере страны ему 22 года и на первый взгляд нет ничего необычного, но, необычно гладкие кончики его пальцев.


Апу до недавнего времени он работал санитаром а его отец и дед были фермерами.


Мужчины в его семье Апу,  имеют крайне редкое генетическое отклонение, которое встречается у считанных людей по всему миру адерматоглифия: у них нет отпечатков пальцев.


Но в последние годы крошечные узоры на кончиках пальцев, известные как дерматоглифы, стали крайне ценной и нужной различным ведомствам биометрической информацией.

Сейчас они используются на каждом шагу - от прохода сотрудников службы безопасности в аэропорту до голосования и разблокировки мобильного телефона.


В 2008 году, когда Апу был еще мальчиком, в Бангладеш ввели удостоверения личности, которые должны быть у каждого взрослого гражданина страны. Для регистрации такого документа требовалось сдать отпечаток большого пальца.

Пораженные государственные чиновники не понимали, как выписать карточку отцу Апу Амалу Саркеру. В результате он получил удостоверение со штампом "БЕЗ ОТПЕЧАТКА ПАЛЬЦЕВ".


Амал сумел получить паспорт далеко не сразу - и только после того, как он предоставил медицинскую справку о своем уникальном заболевании.

Пальцы без отпечатков. Как живут люди, у которых нет этих биометрических данных Биометрия, Отпечатки пальцев, Генетика, Длиннопост
Пальцы без отпечатков. Как живут люди, у которых нет этих биометрических данных Биометрия, Отпечатки пальцев, Генетика, Длиннопост
Пальцы без отпечатков. Как живут люди, у которых нет этих биометрических данных Биометрия, Отпечатки пальцев, Генетика, Длиннопост
Пальцы без отпечатков. Как живут люди, у которых нет этих биометрических данных Биометрия, Отпечатки пальцев, Генетика, Длиннопост

Амал Саркер говорит, что большую часть жизни не испытывал никаких проблем, но его детям придется намного сложнее.


"Я ведь ничего с этим сделать не могу, это мне досталось по наследству, - говорит он. - Но сейчас нам с сыном приходится из-за этого очень непросто во многих отношениях".


Амал и Апу представили властям медицинские справки о своей болезни и сумели получить удостоверения личности. В этих карточках, впрочем, используется другая биометрическая информация: скан их зрачка и параметры лица.


Но они все так же не могут купить новую сим-карту или получить водительские права. А выдача паспорта становится очень долгой и утомительной процедурой.

"Я уже устал объяснять ситуацию снова и снова. Я у многих спрашивал, что мне делать, но никто ничего толком не может сказать, - признается Апу. - Кто-то говорит - иди в суд. Если все остальное не сработает, мне так и придется поступить".

Апу надеется, что сможет получить паспорт, потому что очень хотел бы поехать за границу. Но процедуру оформления он пока не начинал. И удачи в этих начинаниях и в борьбе с системой биометрии бюрократии



Источник https://www.msn.com/ru-ru/news/article/пальцы-без-отпечатков-как-живут-люди-у-которых-нет-этих-биометрических-данных/ar-BB1cfmq5?ocid=msedgntp