Паланкин (средство передвижения невесты в Китае)В Википедии говорится, что с 19 века не так часто можно их встретить! Т.е. все же можно?

...Так как аккаунт мне не удалили, попробую понять как им пользоваться. Фото моё (не знаю больше оно подходит для Instagram или нет, и уместен ли здесь формат такого поста, но эта информация меня удивила! Никогда раньше такого не видела и не слышала, решила поделиться)

На фото оригинальный Паланкин (из музея истории в Китае) - средство передвижения Невесты в Китае распространенное много веков, как я понимаю, до 20 века это широко использовалось на свадьбах!

Чтобы не пересказывать своими словами - вот инфо из Википедии:

[В Китае в день свадьбы невеста с самого утра наряжалась для церемонии переезда в дом своего будущего мужа. Она прощалась с родителями и другими родственниками. Обычай запрещал невесте есть перед свадьбой. Жених же в эти утренние часы съедал полную чашку мяса — знак достатка в будущей семье, и тоже начинал одеваться к свадьбе. Тем временем люди жениха в сопровождении музыкантов и слуг отправлялись за невестой, неся для неё красный свадебный паланкин, разукрашенный различными счастливыми символами. Нередко в паланкин сажали мальчика, что должно было обеспечить появление мужского потомства.
Обычно представители семьи невесты дожидались гостей (посланцев жениха) где-нибудь на дороге, обменивались с ними ритуальными визитными карточками жениха и невесты, приглашали их в свой дом и устраивали в их честь небольшой пир. Гости преподносили подарки для невесты — деньги, отрезы ткани и так далее. Отец невесты в свою очередь одаривал гостей, а носильщикам паланкина давал чаевые. В назначенный гадателем час один из родственников новобрачной, чаще всего муж старшей сестры, переносил сидящую на стуле невесту в паланкин, который предварительно вносили в главный зал дома. Древний обычай строго запрещал невесте идти в эту минуту по земле, она не должна была принести грязь в дом жениха. ©
Как вам традиции ? Это вам не лимузин...

Паланкин (средство передвижения невесты в Китае)В Википедии говорится, что с 19 века не так часто можно их встретить! Т.е. все же можно? История, Традиции, Китай, Свадьба, Длиннопост, Что это?