Паладин и черный рыцарь

Они стояли друг напротив друга, паладин и черный рыцарь, которых судьба, злою шуткой, свела в одну точку.

– Отродье тьмы, достань свой меч и умри с честью! – Завопил паладин, доставая клинок из ножен.

– А где же та дюжина всадников, что вечно лижет твой святой зад? – не отставал от него рыцарь смерти.

Клинки схлестнулись, и два могучих воина, объединённые танцем смерти, кружили друг перед другом, то сходясь, то вновь расходясь. Меч тёмного рыцаря, найдя брешь в защите противника, сумел испить крови из плеча паладина.

– Ты слабеешь, и мы оба знаем исход этого боя, – опьяненный удачей воин тьмы перестал атаковать, лишь изматывая раненного противника.

– Моя вера придаёт мне сил! – Паладин рванулся вперёд, его клинок пройдя мимо блока звякнул о наруч, в этот момент он ощутил укол в ногу и упал на одно колено.

– Твой бог давно покинул этот мир, – рыцарь смерти уже не сомневался в собственной победе.

– Вера, это не только бог. Вера, это то, что внутри тебя! Слабый нуждается в поддержке, немощный – в помощи, женщине нужна защита, а детям – наставления. – Паладин взревел, пытаясь встать на раненную ногу, но тут же упал.

Рыцарь смерти обойдя вокруг него, заметил едва шевелящиеся губы, что произносили немую просьбу.

– Молишься, чтобы господь принял тебя? – сказал он, – если бы твой бог был жив, допустил бы он твоей смерти? А смерти тысяч невинных людей от чумы или оспы? Допустил ли он эту кровопролитную войну? Несколько лет назад я был таким же как ты, думал, что вершил добро со словами молитвы на устах и окровавленным мечом в руке, пока, наконец, не понял, что Хранителя нет, и мы единственные хозяева своей жизни!

Паладин, поняв, что смерть дала небольшую отсрочку, вытащил нож, но он тут же был выпнут рыцарем смерти.

– Предатель! – слово прозвучало громко, несмотря на охрипший и слабеющий голос паладина, – даже если ты прав, и богу нет дела до нас, только милосердие и добродетель способны установить на наших землях мир и покой.

– Предатель? Я, воин, совершивший не один подвиг во имя господа, нёс к могиле на руках свою сестру, изуродованную неведомой болезнью, уж не господь ли предал меня в тот момент?

Раненный рыцарь закашлялся, отхаркнув кровь, он улыбнулся и прохрипел:

– Мы не всегда можем спасти своих близких, но это не значит что мы должны отступать от веры. Господь проповедует прощение заблудшим душам. Ты можешь вернуться и исповедоваться.

– Снова стать паладином? – темный рыцарь рассмеялся, – Мой новый бог велит мне добиваться! Уличного попрошайку не исправить, дав ему плуг.

– Глупец. Твоя душа нуждается в искуплении… – Паладин, схватив черного рыцаря за ногу, что есть сил рванул его на себя, но тёмный вывернулся, выставив меч для последнего удара.

– Обратного пути нет! – сказал он, отправляя паладина на встречу к своему богу.


© Максим Гордов