Пакетные истории. И вновь поплачем об РА

Habari ya asubuhi rafiki!


Сегодня я буду до неприличия краток. Пришло время пакетной истории - и вот она.


Итак, поехали?

Пакетные истории. И вновь поплачем об РА Пакетные истории, Рекламные агентства, Пакет, Длиннопост

- РОТАПАДЬЕМВАЙНА! - Костя вихрем ворвался в офис, излучая волны азарта и нетерпения.


Мы не пошевелились. Лишь посмотрели уныло на него.


- Не, ну что вы такие скучные, а? Война же, ну.


- А мы, Константин, - заявил Артем, - люди сугубо гражданские. Мы даже в армиях не служили ни в каких. Ну, наверное, так ведь?


- Именно, Артем, именно, - авторитетно покивал я, - не служили. И насколько мне известно, наш доблестный Константин тоже пока еще не служил. Впрочем, у него еще есть время одуматься и перестать бегать от товарища военкома. Верно, Кость?


- Да ничерта не бегаю я, - огрызнулся тот.


- Ага. Понятно. Не бегаешь - самостоятельно на войну вот собрался. Принарядился даже. Красивый такой. Мужественный. Ух прям. А с кем воевать поедешь?


Костя смущенно поправил пятнистую "горку":


- С рыбой, - признался он наконец, - на рыбалку еду с друзьями. Я ж это, в отпуске первый день.


- Фууух. А я и вправду думал - началось. Даже немножко обрадовался - кредиты можно перестать выплачивать. Да и гражданская оборона утром на что-то такое намекала.


- Это которая "Ооооо!"?


- Нет, это которая метрономом сначала тик-так, а потом сиреной. Так а чего приперся-то? Нас позлить, мол, смотрите, я активно отдыхаю, а вы тут вкалываете? Да и нахрена сразу в костюме-то?


- Так это, нахрена переодеваться по нескольку раз? Сейчас нежарко, не запарюсь. Прыгнул в машину, народ загрузил - и все, на деревню к дедушке можно ехать. К озерам, лодке и рыбе.


- Ага. Мы идем на Кюрасао на пиратской шняге. Гроза морей и озер, пугатель рыб Контантин.


- Злой ты, Женя.


- Неа. Просто похмельный. Ладно, а теперь серьезно: че хотел-то на самом деле?


- Так это, смотри, - Костя подошел к своему компьютеру, запустил его, открыл почту, табличку с заказами, - вот конкретно на этих ребят смотри. Да не на картинку на рабочем столе. Ну да, Саша Грей, и что с ней не так? Ну, кроме того, что одетая? Все, кончай пускать слюни. Так вот, вот этот заказчик, который уже у нас на складе лежит. Изначально должны были им отгрузиться на следующей неделе, ну, у них, у меня отпуск. А тут что-то у них поменялось. Нужно теперь сегодня. Ну или завтра - край.


- Ну так а в чем проблема-то?


- Ну... Как сказать. Не проблема в принципе. Но все же. Это, Женя, рекламное агенство.


- Блядь.


- Вот и я про то же. Так вот, им перед отгрузкой нужно будет экскурсию по производству провести.


- Нахрена?


- Чтобы они с умными лицами могли втирать своему непосредственному заказчику о своем производстве.


- Ты думаешь, они что-то запомнят? Они же даже флексо от шелкухи не отличают.


- Да мне как-то параллельно, запомнят или нет. Ну, покажем. Пусть посмотрят, поужасаются. Главное, у экструдеров пусть не поднимаются - навернутся с высоты еще. Ну а Сам, - Костя многозначительно поднял глаза к потолку. Я последовал его примеру, - ну а Сам дал добро на сие безобразие.


- Эх, Костя, Костя. Да за что ж мне на старости лет такое наказание? Экскурсии проводить. Средь грохота и жары, по филиалу Узбекистана.


- Ну ты же любишь рекламные агенства.


- Нет.


- Да. Ты же там работал.


- Вот поэтому и не люблю.


- Ну в любом случае, у тебя язык подвешен да и харизму вон какую отъел. Все, ценные указания я раздал. Теперь можно и отдохнуть. Чао, ребятки.


- Шоб тебя там русалки съели, Иуда! И это, сома мне привези с рыбалки!


- Тебе, Женя, только леща.


Дверь за Костей закрылась. Я опечаленный снова уставился на Сашу Грей. Хм... А такого фильма я с ней не видел, нужно будет погуглить. Но - вечером. Ну а пока, пока - чертово рекламное агентство. Знаете, вот лично я агентства разделяю на две категории. Категория первая - которые нормальные. Таких я знаю от силы три-четыре штуки на город. Они честно признаются, что и с каталогами сувенирки сотрудничают, и даже без стеснения говорят, с кем именно. Ну а что, конечному-то какая разница? Конечный у того же "Проекта", например, напрямую ничего не закажет. А агентство - вполне. Ну а потом у себя нанесет тампуху, например. Или по полиграфии - честно говорят, что, мол, да, сотрудничаем с типографиями. И, знаете, вот реально хорошие агенства. И работают там реально понимающие люди. А есть агентства второго типа. И у этого второго типа есть абсолютно все: и собственные каталоги и склады сувенирки (правда, ассортимент почему-то абсолютно такой же, как и "Оазиса", "Проекта", "Интерпрезента"), и собственное производство (от банальной тампопечати и шелкографии, обзавестись которыми, в принципе не проблема, до чуть ли не кучецветных гейделей в полиграфии и даже полноценных экструзионных линий, которым бы и мы позавидовали). И судя по тому, что у этих агентств есть, в свое производство они вбухали чуть ли не годовой бюджет Руанды. Судя по всему, экскурсию придется проводить для рекламщиков как раз такого типа.


Я печально вздохнул, налил себе кофию и стал ждать. И дождался. Зазвонил телефон, милый девичий голосок сообщил, что вот оно, рекламное агентство приехало. Готово забрать пакетики и своими собственными глазами увидеть все таинства пакетоделания. Хе, наивные. Все таинства. Вот прям разбежались. Может, им еще и нашу базу клиентов показать? По основам пробежимся - и хватит с них. Одолеваемый тяжкими предчувствиями, я распечатал и проштамповал документы, спустился на склад, вызвонил складских узбеков.


Пришел на склад. Открыл дверь. Увидел. Обомлел. Так, Женя, спокойно. Не вздумай умиляться или даже влюбляться. Помни - перед тобой классовый враг. Который отнимает время и силы. Нет, Женя, она не может быть мимими и уж тем более не может быть аняня. Даже просто быть красивой не может. Она не девушка, а сотрудник рекламного агентства. Успокоился? Ну и молодец. Давай-ка теперь избавься от них поскорее.


- Добрый день, - сказала мне приехавшая девушка, - Евгений, да?


- Да, он самый. А вы...


- Ольга, - она протянула руку, - приятно познакомиться.


- Кхм... Да, аналогично. Доверка, печать?


- Доверка. Хорошо, давайте подпишем - и пусть грузят, водитель посмотрит. Ну а вы пока покажете мне тут все. Хорошо?


- Да не вопрос. Давайте так и поступим.


Подписали документы. Я махнул парням, чтобы загружали.


- Юрий Саныч, - сказала тем временем Ольга, - ну мы пошли. Мы недолго.


- Минут десять, да, - кивнул я.


- Хм, быстро как-то.


- Ну, можно и дольше. Но это наскучит.


Мы покинули склад. Поднялись по лестнице, дошли до производства.


- Ну, смотрите, - начал я, - это, собственно, экструдеры. Вот сюда засыпают полиэтилен. Кстати, смотрите, вот это он самый. Сто пятьдесят восьмой, ага. Ну, это его марка. Засыпают сюда, значит. Внутри - вот почти как мясорубка. Только горячая. Крутится, плавится. Вот голова вращается. Полиэтилен ползет наверх. Ну да, высоко. Пока ползет, остывает. Нет, давайте подниматься не будем. Нет, это еще не большие. Маленькие даже. Знаете, я видел такие махины, что там метров на пятнадцать все поднимается. Ага, пройдемте дальше. Вот тут, собственно, рукава печатаются. Ага, видите - валы вращаются, картинка переносится. Вон там дальше уже резать будут.


Ходили мы с Ольгой повсюду, смущали немногочисленных сотрудников. Ольга задавала вопросы, всем живо интересовалась. Я даже начал менять свое мнение о рекламщиках. Особенно ее печать поразила. И все норовила посмотреть, как же в конце все подсчитывается и упаковывается.


Десять минут прошли, и мы отправились к выходу.


- Ой, Юрий Саныч, - прощебетала Ольга, обращаясь к водителю, - зря вы с нами не пошли. Я там такое видела.


- Да я тут тоже насмотрелся, - буркнул водитель, - все, готовы? Ну, поехали.


И они уехали. А я поднялся в офис, налил кофию и стал размышлять, что в принципе-то все удачно сложилось.


Прошло время. Вернулся из отпуска Костя. Отдохнувший. Без рыбы, разумеется. Узнав, что рекламщики не создали никаких проблем, он удивился. Но на этом заострять внимания не стал.


Прошло еще чуточку времени. И тут все это началось: начали звонить нынешние заказчики и просить пересчитать. Мы немножко поудивлялись и пересчитали. Для пары из них даже пришлось понизить цены. Потом активизировались пакетные перекупы. Тоже начали считать. В основном то, что мы уже делаем напрямую. Ну а потом случился вброс инсайдерской инфы - позвонил мой знакомый, тоже продажник пакетов, но из числа конкурентов. Позвонил и спросил:


- Слушай, Жень, а вы таких-то же напрямую делаете? Ага, понял. А вот с такими-то работаете? Все, принял. Про других тогда спрашивать не буду. Но ты уж извини, посчитаю.


- Так а в чем дело-то, что стряслось?


- А к нам тут рекламщики одни позвонили. Кучу запросов выложили. А я так прикинул - а ведь не распространенные пакеты. Бары там, местечковые магазинчики. Ну всяко о таких по наводке только узнать можно. Ну а тут увидел заказчика, которого ты у меня, сволочь, увел. Ну и предупредил.


- Вот суки, - сказал я, - шпионка херова. А еще и красивая. Все, информацию принял. Спасибо. С меня пиво.


Я повесил трубку. Посмотрел на Костю:


- Ну что, айда покурим.


Костя встал, спросил:


- Что-то интересное произошло?


- Да нет, все в принципе привычно, - я потянулся и окончательно для себя решил, - рекламщиков - в жопу. Навечно.


С вами был @SomebodyLikeMe.


Успехов.