Ожидание и реальность санкций Запада
О том, что американцы, да и немцы очень сильно разделяют "страну" и "правительство", знал очень давно. В США можно и модно рукать правительство, и это даже патриотично. Но стоит кому-то неумному высказаться против Америки как народа - и побить могут.
Мне казалось, что этот дуализм восприятия сохраняется и у тех, кто оказался у власти, и 24 января правители Запада сообразят, что для того, чтобы к ним в РФ хорошо относилось население, им нужно вредить санкциями не работающему населению, а правящему классу.
Но увы, ожидания не оправдались.
Пока все усилия Запада приводят только к вреду для простых людей. Подорожание доллара - повысит цены на все. Закрытие неба - помешает поехать отдохнуть или переехать в лучший климат. Поскольку для правящего класса помех будет меньше - просто в силу того, что у них больше денег и удорожание перелета для них посильно.
Визовые ограничения тоже бьют больше по тем, кто хотел ехать работать, и зарабатывать в хорошем климате.
И так почти по каждому пункту.
Вялая попытка Франции отобрать престижную собственность у нескольких олигархов вызывает скорее удивление - неужели во Франции такие плохие социологи и аналитики?