Овчарка научилась собирать бутылки в парках Стамбула

Немецкая овчарка Рэйвен вносит свой вклад в борьбу с отходами. Когда собака гуляет со своим владельцем Мусабом Субухом в Стамбуле, то всякий раз, когда он натыкается на выброшенную пластиковую бутылку, собака хватает ее и передает хозяину. Субух, журналист из Иордании, привил Рейвен эту необычную привычку.

Овчарка научилась собирать бутылки в парках Стамбула Мусор, Экология, Собака, Стамбул, Пластик, Пластиковые бутылки

Двухлетний пес начал обучение около года назад. Сначала хозяин взял с собой на прогулку бутылки с водой, так как Рэйвен любит пить. Вознаграждая собаку за каждый раз, когда он поднимал пластиковую бутылку, Субух, наконец, научил Рейвен, как определять среди прочих, пластиковые бутылки, которые нужно выбросить. Со временем Рэйвен это удалось. Теперь всякий раз, когда видит пластиковую бутылку, собака хватает и передает Субуху.


«Я счастлив, что ему удалось усвоить эту привычку», — сказал Субух. Он надеется, что Рэйвен сможет преподать людям урок о том, как не загрязнять окружающую среду.

«Я хочу напомнить людям, что если даже собаки могут это делать, то вы тоже можете выбрасывать пластик в мусорные контейнеры. Собирать пластик важно, потому что его можно переработать, и таким образом вы нанесете меньше вреда окружающей среде», — подчеркнул он.

Субух утверждает, что немецких овчарок сравнительно легко дрессировать, особенно приносить предметы, и этот процесс был несложным. «Теперь по моей команде «принеси», Рейвен приносит пластиковые бутылки, которые находит. Иногда он инстинктивно хватает их и приносит мне», — добавил он.

Овчарка научилась собирать бутылки в парках Стамбула Мусор, Экология, Собака, Стамбул, Пластик, Пластиковые бутылки

Теперь он планирует обучать Рейвен дальше, чтобы собака могла сама выбрасывать пластиковые бутылки и другие предметы прямо в мусорные контейнеры.


«Некоторые люди в парке даже аплодируют, когда видят, как он собирает бутылки. Нам дают мешки, чтобы мы могли собрать больше пластика. Таким образом я хочу поддержать проект безотходного производства», — сказал Субух, имея в виду амбициозный план по сокращению отходов, который был запущен первой леди Эмине Эрдоган в 2017 году. Zero Waste поощряет раздельный сбор отходов и их переработку.

Турция

1.4K поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.