Отвлекающий манёвр.

Прочитав сегодня пост "О шпаргалках", вспомнил историю из своей школьной жизни.


Однажды в нашем лицее сменился директор. Почему? Не известно. Но новый бесил всех. Занимался "оптимизацией" учебного процесса, вводил новые предметы и т.д. - это за что не любили дети. Сборы вместо "фонда школы" по 200 р/полугодие подорожали до 500, появился "фонд класса" по 200 р/месяц. Тырил деньги он настолько бессовестно, что когда родители упрекнули его по поводу покупки новенькой иномарки и несделанного ремонта школы, за который ЕЩЁ дополнительно к фондам собирали по 1000 р единоразово, он лишь покрасил стену напротив раздевалки, где родители забирают детей и запретил охранникам пускать родителей внутрь школы (за исключением родительских собраний). Про потайную комнату в шкафу набитую дорогущей бытовой техникой, которую в те годы (в 90х) мы видели разве что на витринах вообще молчу.


Так вот, одним из свежевведённых им предметов было право, которое он вёл лично (не знаю тщеславие ли причиной, либо он какую-то надбавку за преподавание получал). Это потом уже, в университете, я полюбил право (был самым интересным предметом из непрофильных), на тот момент этот предмет ненавидели практически все, в том числе из-за того, кто его вёл. Соответственно, когда нам к списку экзаменов между 9-10 классами добавили его (ну как добавили, официально он этого сделать не мог, а заявить, что кто получит 2, тот не попадёт в 10 класс - вполне) "радости" моей не было предела.


Не пользовавшись шпаргалками до тех пор ни разу (мне было плевать на оценки, ибо дома могли избить как за 2, так и за 4 и смысла стараться я не видел), тут я всё же решил рискнуть, ибо экзамен переводной и 2 я получу как спалившись, так и попытавшись выучить в последний момент. Палил директор шпаргалки просто великолепно, лучше него только химичка могла (она сильно косоглазая была и никогда нельзя было понять, на кого она в данный момент смотрит), так что решил я сделать ставку на тщеславие этого засранца, а не на моё мастерство в изготовлении шпор.


И вот наступил день "экзамена". Эта ленивая жопа даже билеты не подготовил, провёл его в стиле контрольной: дал 40 минут времени, задания по рядам и сидел пас. В течение всего экзамена я писал одной рукой, а вторую тщательно прижимал к углу парты с его стороны и время от времени, когда он смотрел не на меня, а кого-то другого, приподнимал, поглядывая туда. И вот проходит 35 минут (у нас многие преподаватели практиковали не выгонять за шпаргалки, а вырывать листок, забирать шпаргалки и давать новый чистый) он подходит ко мне, поднимает руку и... не находит ничего! Краснея прямо на глазах (до этого момента я думал, что так не бывает и это метафора) он садится обратно за свой стол под сдавленный смех класса (ибо многие видели, где шпаргалка на самом деле), поднял журнал и разглядывал его до конца "экзамена". Всё это время у меня на коленях лежал здоровенный учебник по праву, с которого я всё и скатал (на 5, если не ошибаюсь). Но самым шиком было то, что с его наблюдательного пункта всё это время было видно учебник, ибо парты у нас специально закупались "дырявые", типа таких:

Отвлекающий манёвр. Шпаргалка, Длиннопост, Хитрость, Экзамен

P.S. На выпускном, насколько знаю, его пытался окучить коллектив сильно подпитых родителей, загнали в кабинет, в котором он заперся. Чем кончилась осада не знаю, но, уже будучи уже студентом первого курса и прогуливаясь с бывшими одноклассниками по улице, я встретил его с женой, то это чудо мигом перебежало дорогу в неположенном месте, лишь бы не пересечься с нами.