ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ В КОММЕНТАРИЯХ

Вопрос 1.

Это реклама какого-то мутного агентства по трудоустройству? Как работается без визы?

Прошу прощения, что в предисловии к первому посту не объяснил мою возможность ездить и работать за пределами России.

Город, в котором я родился и жил – Печоры. В 1920 году Печоры вошли в состав Эстонии, и этот город стал наполнятся эстонцами: начали проводить реформы, давать Эстонские названия улицам и прочее. После, в 1944 году Печоры передали обратно в состав РСФСР и с тех пор этот небольшой город остаётся во владениях Российской федерации.

По итогу население долго оставалось смешанным, а граница с Эстонией у нас расположена так близко, что мне достаточно было спуститься с пригорка и за 10 минут прогулки я оказывался у границ России с Эстонией. Именно по этой причине я получил гражданство Эстонии – люди, проживающие на данной территории Печор, могли претендовать на гражданство этой страны, которая на сегодняшний день входит в состав Евросоюза.

В подростковом возрасте я узнал о такой возможности и загорелся идеей получить Эстонский паспорт, а сбором документов занимался вместе с родителями.

Сейчас у меня на руках эстонский паспорт, и именно с ним я устраиваюсь на работу в пределах Евросоюза.

Вопрос 2.

Меня ещё при СССР учили, что любой текст несёт какую-нибудь мораль? Здесь про что? Про то как один человек со скуки пошел в армию, а потом в подался в Германию? Какая мораль - никакой, интересно -нет.

Смею предположить, что кому-то будет интересен чужой опыт. Морали в тексте нет, есть лишь перечень проблем, с которыми я столкнулся при переезде и интеграции в Германию. Приправлено всё личными мыслями и переживаниями, в надежде на то, что хоть одному человеку будет интересно это прочесть. (Спойлер -- мне перечитывать интересно, значит уже, считай, пишу не зря...)

Утверждение 3.

Вбросовый пост от новорега. Можно не обращать внимание, так как правды тут чуть меньше, чем ноль.

Можно.

Пожелание 4.

Наверно, хорошо что ты уехал. Не возвращайся. Получай образование в Европе. Россия как-нибудь  без твоих талантов продержится.

Постараюсь.

На связи Мистер 600. Спасибо, что дочитали!