Ответственность и дрессировка собак

Как сейчас люди заводят собак? С полным отсутствием понимания, что такое собака.
Вчера гуляла со своей ши-тцу. (Это 4 собака у меня, были на передержке раньше, и когда мне было 7 лет, отец завёл ротвейлера. Занимался дрессировкой, ходил на занятия. Умнейшая была собака. Я училась всему у отца. У меня сейчас замечательная ши-тцу. )
ВВернёмся "нашим баранам". Идем вчера, никому не мешаем. Слышу слова женщины "я не могу его удержать". Мужчина держит собаку на поводке и в наморднике. Собака рвётся к нам. Причём моя никакой активности нему не проявляет. Я спросила хозяев "вам номер кинолога нужен?". Я сама обращалась ранее. Когда у меня был лабрадор. На что мне сказали-" вы тут поболтать встали, так давайте я его отпущу ". На что я посоветовала заняться дрессировкой собаки.
Позже вспомнила, как зимой меня чуть не снёс с ног лабрадор, который бежал поиграть с моей собакой. И конечно я была против, он же её сломает буквально. Так вчера это так держали лабрадора. И чаще всего когда советуешь людям обратится к кинологу, это всегда агрессия в ответ. Это какой-то особый вид мазохизма? Гулять вот так каждый раз? Заводят опасных собак и не воспитывают. Заводят Джек рассела, и тот нападает на всех собак. Мне кажется они ждут пока их загрызут. Постоянно вижу как идёт женщина с коляской, а у неё бишон фризе молча посылает её в пешее эротическое, когда она кричит -" ко мне". Они не боятся что их собак собьёт машина? Загрызут другие собаки или ещё что похуже?
Самое интересное что у меня было. Я как-то шла с собакой и торопилась по делам. Купила сыну форму не того цвета. И мчалась в валдберис узнать, могу ли я её вернуть. Я попала на корги без поводка. Я попросила убрать собаку и сказала что тороплюсь. Корги не давал пройти и прыгал на мою, причём было видно что моей собаке такие игры не по душе. На что хозяйка корги сказала -" вы должны дать поиграть с моей собакой ". На что я сказала, "при покупке собаки мне не говорили, что моя собака ДОЛЖНА играть с вашей".
Считаю что проблему ответственного содержания собак нужно решать. Оттуда идёт как мне кажется и бесхозные собаки. Люди не справляются, а потом избавляются.

Собачьи будни

29.7K постов19.9K подписчиков

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.