Ответ Razroishik или Ещё раз про Языки в России - чтобы....или почему люди должны знать языки регионов России.

Начну с обращения к товарищу Razroishik, не надо тыкать людям своим величием. Да мы живем в Российской Федерации, да у нас язык международного общения русский, но у нас не единое культурное пространство. Культур у нас много соответственно понимание мира, мировоззрение у всех может быть разным, вы это понимаете своим великим умом? Не тормози, думай, заставь шевелиться свой мозг в разных направлениях, а не только в одном. И что бы сохранить стабильность внутри страны нужно грамотно выстраивать межнациональный диалог, а когда одни возвеличивают себя и тыкают другим, что вы малочисленны и ваши проблемы это ваши проблемы возникают разногласия, пойми это. В большой семье проблемы не могут быть чьими то отдельно их решают сообща, тогда семья будет здорова, так же и в обществе. Вы понимаете меня или нет? Или тяжеловато?

Не надо указывать людям, мы живем в России и будем жить это наш дом, но наша страна многонациональна, и раз уж вы создали такую страну, кстати создали ее не только русские, то соизвольте и позаботиться о других народах. Россия едина, едины законы но!!!!!!НОООО соображай головой Razroishik, она не должна стать тюрьмой, могилой народов населяющих ее. Нет у нее такого права, а если вы возьмете на себя такое право, то чем вы лучше тех, кого победили наши дедушки и бабушки во второй мировой войне?


Россия как радуга, калейдоскоп она разная и в этом ее красота и сила. Если мы начнем отделять друг друга по национальностям, мы перестанем понимать друг друга, к чему это приведет?


Почему нужно знать язык «соседа»?


Наконец-то окончательно решился языковой вопрос и поставлена точка. Но решение, которое было принято, к сожалению, будет не объединять народы нашей России, а разъединять. Ведь желание народов изучать свой язык в обязательном порядке это ни в коем случае не прихоть и не только спасательный круг от исчезновения языка, а вместе с ней и целого народа и это еще и создание моста межнационального диалога. Отменив обязательное изучение языков мы разделили народы на русских и не русских. Другими словами нам нерусским сказали, изучайте и развивайте свой язык, но нас это не должно касаться, как будто мы живем в разных странах и совершенно чужие друг другу люди не живем по соседству, не дружим, не работаем вместе, не строим и не работаем на благо этой страны.


К чему приведет такое разделение?


Беря пример из своей жизни могу сказать, будучи татарином владеющим татарским один раз столкнулся с тем что человека, который обратился ко мне на татарском попросили говорить по-русски. Т.е. что мы видим, из-за того что нерусского, который хочет и имеет право общаться на родном языке, когда и где угодно, в пределах своего региона (как минимум), ограничивают в возможности общаться на нем, то он либо начнет накапливать злость, либо подчинившись начнет ограничивать использование своего родного языка, а то и вообще прекратит его использование, что при массовом таком поведении людей приведет к исчезновению не языка, а народа. Ограничение использования языка, происходит и тогда, когда человек обращаясь в различные службы, не может сделать это на родном языке.


Казалось бы ничего страшного, но страшно становиться тогда когда человек в приступе паники будет пытаться вызвать спасателей на родном языке: «коткарыгыз мин Бертуган Касимовлар урамында 34 йорт . Янабыз!!!!» И не дай Бог его не поймут сразу же… То же самое может произойти на улице если человеку в возрасте станет плохо он попросит позвонить, родным, скорой помощи, на родном языке, но человек его не поймет, пока он будет искать помощь или того кто понимает язык будет тратиться драгоценное время, которого может и не хватить и все это в том случае если вообще не махнут рукой и не уйдут.


Опять же из своей жизни, один раз встретилась бабушка, татарка, которая потерялась ни где она, ни откуда ничего не помнит, говорит только по татарски. Ладно мы попались на встречу, а если бы не мы….?


Я думаю это не все плохие сценарии которые могут произойти в жизни человека, причиной которой может стать банальное незнание языка "соседа", минусов же в знании второго языка я лично вообще не вижу. Сколько пользы от него может быть при ведении бизнеса, при нашей то рыночной экономике....только глупец недооценит.


Выше перечисленные проблемы с ограничением круга использования языка, а так же тот факт что иностранный язык каким-то образом остался обязательным языком в изучении, а языки коренных народов России должен изучаться по желанию, прямо указывает на то, что в этой стране человек как представитель другого народа (не русского) хоть и коренного, здесь никому не нужен. И если допустим татары скажут; «Мы поехали в Турцию, здесь нам не рады» никто их не остановит и не скажет «Оставайтесь – это же Ваша Родина. Здесь ваши отцы и деды строили и защищали свою Родину, без Вас Россия уже не Россия».


Хоть точка в этом вопросе и поставлена, я надеюсь здравый смысл восторжествует и мы начнем все сначала, с чистого листа в мире, согласии и взаимопонимании. Всем добра.


#россиямногонациональная