Ответ на пост «Так то»2

Да где вы берёте таких учителей, которые реагируют на розовые волосы и пирсинг?

В моей очень ранней молодости в моде был сиреневый цвет. Ну, как сказать, в моде?  Сиреневым должно было быть абсолютно всё: лак для ногтей, помада, тени для век, одежда - желательно, всё монохромно-сиреневое.

Но для того чтобы быть по-настоящему "на стиле", конечно, в идеале и волосы должны были быть сиреневыми. И мы красили их  фиолетовой копиркой (зумеры могут погуглить, что это). Тем, кому не повезло родиться блондинками и русыми, осветляли волосы перекисью водорода и потом красили волосы копиркой.

И как на это реагировали учителя? Никак. Вообще.

Как говорится, никто, кроме наволочек не пострадал.

У половины мальчиков из класса были осветлены чёлки (такие  были моды), а один мальчик - природный блондин, как-то пришёл в школу с волосами, покрашенными зелёной копиркой - мы поржали, конечно, но по-доброму и без всяких последствий. И уж точно никто его не чморил - ни учителя, ни ученики - это был один из популярных мальчиков.

Про то, что практически все девочки ходили с "химией" на голове и говорить нечего. Я, правда, невыносимо страдала от того, что по причине  врождённой кудрявости мама отказалась вести меня в парикмахерскую для проведения этой процедуры:)

Одна девочка наделала себе в одном ухе пять дырок и навтыкала туда маленьких "серёжек", сделанных из гвоздиков от массажных щёток, бусинок и кусочков ластика. Учительница на это сказала: "Главное, чтобы украшения не были слишком большими и яркими" и, приглядевшись добавила: "И чтобы это всё не воспалилось".

И никто никаких родителей не вызывал.

Лично я ногти красила вообще во все цвета радуги (если кто-то скажет про существовавший дефицит, отвечу, что разноцветных лаков для ногтей не было только у людей без смекалки; там всё просто: покупаешь 8 пузырьков невнятно-розового цвета  и добавляешь в каждый разных чернил в разных пропорциях и - вуаля! - у тебя 8 пузырьков лака от ярко-красного до синего цветов), а моя преподавательница по классу фортепиано говорила: "Крась хоть в серо-буро-малиновый, только, умоляю, стриги ногти коротко! Невозможно хорошо играть с длинными ногтями!"

Нос и язык, конечно, никто не прокалывал - не додумались просто.

И да - у нас в классе была девочка, которую чморили дети. Вообще не помню ничего примечательного в её внешности, кроме того, что однажды она пришла в школу с волосами, намазанными репейным маслом - для улучшения роста волос, как она сама объяснила изумлённым одноклассникам.

Но, конечно, это был излёт "кровавого совка" и начало 90-х, учителя тогда ещё не выучили слово "абьюз", поэтому не чморили детей за необычный цвет волос. По крайней мере, в нашей школе.

Допустим, я-то училась в обычной школе для детей пролетариев, может, в каких-нибудь Илитных было иначе?

Хотя, вот мой сын спустя 25 лет учился уже в школе поИлитней, в лицее, учителя которого постоянно употребляют выражение "а кому здесь слишком сложно, пусть идёт в обычную школу!". И что же я видела на последнем звонке в седьмом классе? Девочка с розовыми волосами и с отросшими на 3-4 сантиметра корнями. То есть, она несколько месяцев ходила с такими волосами в школу. И ничего - ни на родительских собраниях, ни в родительских чатах - нигде ни словечка, типа: "Яна пришла с розовыми волосами, вызываем родителей к директору!" И никто её не чморил.

Боже мой, да всем насрать! (извините за простонародное выражение, но оно здесь к месту)

Мало того, у меня на работе одна дама под сорок недавно тонировала волосы розовым цветом. И что, вы думаете, произошло? Ничего. Максимальная реакция: "Покрасилась?" - и кивок. А большинство вообще никак не отреагировало.

Я понимаю, что обесцениваю сейчас пафос "уникальных снежинок", пострадавших за свою "нетаковость".

Но, сдаётся мне, в наше время накал "нетаковости" достиг таких масштабов, что ну, очень сложно "пострадать" за розовый цвет волос.  Ну, разве что в военном училище каком-нибудь.