Ответ на пост «Странные дела творятся в датском королевстве»1

Я тоже так поступила - перестала общаться, потому что мне было не понятно такое поведение. 12 лет назад мой муж устроился водителем и помощником к установщику металлических дверей. Этот парень был женат (кстати, у них с женой были одинаковые имена и фамилии до брака, ну и после, соответственно - Евгений, Евгения, фамилию не помню уже. Я прямо сказать офигела) и было у них двое детей, мальчик лет 8ми и девочка около года. Мы сдружились семьями, но общалась я с Евгенией чаще только в соцсети, и иногда сидела с дочкой их по просьбе. Но так как я была уже глубоко беременна и возиться с ребёнком мне было тяжело (малышка просилась на руки и была очень активная) помогать я перестала. В тот момент они жили в двухкомнатной квартире, доставшейся по наследству. Мы снимали квартиру, ждали ребёнка. В принципе, общего у меня с Евгенией было мало, но общение было довольно приятельское, я думаю из-за дружбы наших мужей в большей степени. На рождение нашего сына они подарили нам стиральную машину, это было очень неожиданно и нужно нам на тот момент и мы были очень благодарны им за это. Их дела шли в гору, они приобрели бизнес - магазин дверей, где работал Евгений. Но вскоре у них случилось горе - у сына обнаружили рак кости. И так, как они недавно потратили сбережения на покупку магазина, денег у них на лечение не хватало, они открыли сбор. Я активно помогала информационно. Мальчишке лечение не помогло и ему частично ампутировали ногу. Лечение продолжалось и сбор денег тоже. И тут выясняется от мужа - Женя себе новый телефон дорогой купил, планшеты, они в квартире окна пластиковые поставили, делают ремонт, она тратит по 5к на гадалок, чтобы вылечить сына и т. д и т. п. Я малость не понимаю таких действий, спрашиваю у неё "как так?". На что получаю ответ "что же нам теперь зимой мёрзнуть, старые окна продувают". Ну ок, тогда закрывайте сбор, раз вам денег достаточно. Можно, конечно, подумать, что я завидовала, но нужно быть последним идиотом, чтобы так думать. Ведь такая болезнь ребёнка, врагу не пожелать. И вот тем более наживаться на этом для меня дико. Город маленький, группа мам нашего города большая, и нет нет да известно о том, кто как живёт и что имеет. Когда мама одиночка с двумя детьми кидает тебе последние деньги, потому что она понимает твою боль и искренне хочет помочь, а ты на эти деньги покупаешь дорогие вещи, не уместные в такой момент, это зашквар. Именно так я ей и сказала и решила открыть всем правду. Естественно, получила от неё вопрос "за что ты так, ведь мы были так добры к вам". Ну не знаю, в тот момент я считала себя правой, а возможно я была не права. По итогу потом выяснилось, что фотограф, которая вела их группу по сбору, была вполне уверена, что квартира у них съёмная, а за мои возражения и аргументы я была внесена в ЧС... Женя на счёт лжи о квартире ответила мне, что это для того, чтобы родственники их не знали, что у них своя квартира. Общаться с ней я перестала, следить за их жизнью и сборами тоже, муж мой ушёл от Евгения на другую работу. Потом узнали, что мальчик к сожалению умер, а Евгений с Евгенией в последствии развелись...