Ответ на пост «Справедливы или нет пособия для детей из малоимущих семей?»

Писала коммент и решила пусть будет пост.

И мне обидно...
работала всю жизнь, карьера, семья все хорошо (с финансовой точки зрения, зп достойная и всегда белая), в пособиях не нуждалась.

Когда старшему исполнилось 6, родила двойню, один из сыновей имеет диагноз сенсорно моторная алалия (не понимает обращённую речь, не говорит. Для экспертов в этой области все очень индивидуально с этим диагнозом и зависит от степени нарушения, которую кстати даже определить точно не могут). С полутора лет лечу его, шансы малы, но ближе к теме пособий.

На работу я вернутся не смогла по понятным причинам, пособия до 1,5 с работы почти хватало на лечение и жизнь + зп мужа естественно. А вот после 1,5 лет начался ад. И те крохи которые давали детям до 3х лет почти не помогали, ибо лечение каждые 3-4 месяца больше 50 тыс руб, и конечно специалисты между курсами лечения. Кошмар этот длился полтора года, до сих пор не понимаю как семья из 5 человек жила на 30 тыс руб + периодические подачки государства, особенно с учетом расходов, если считать получается в минус уходили, но спасибо родителям помогали как могли картошку из деревни давали и кур.

В итоге сыну пятый год, я работаю удалённо на зарубежную компанию (компания кстати русская как и мои коллеги), денег слава богу почти хватает на лечение. Несколько месяцев работала ужасно много, 20 часов работа / 4 сон мой рекорд, просто иначе меня бы там держать не стали, нужно было обучиться новому направлению (теперь я сео копирайтер пишущий на анг, русский не мой конёк к сожалению), мне помогали и не требовали так перерабатывать, это мои тараканы не позволяли делать иначе, ведь другой удаленной работы с такой зп и перспективой свободного графика на горизонте не было.

Когда все стало стабильно: свободный график по 6-9 часов рабочих часов, решились сменить авто, а то старая 20летняя ласточка стала требовать "на лечение" сильно много. Так вот кредит мне не дали потому я безработная на территории РФ. Сколько времени мы убили чтобы оформить таки кредит уже не помню месяца 3-4 наверно, с подачами заявок на мам, бабушек, проверками, проверками поручителей и тп. Месяц были без машины, а для сына это ужас он всегда истерит в чужих авто.

Вобщем после покупки авто, я решила подать на пособия, и знаете вообще нет угрызения совести! Можете даже закидать минусами, я из тех у кого есть хорошая работа, машина и вообще с первого взгляда я живу припеваючи.

Ах да, инвалидность с этим диагнозом раньше 5 лет не дают, а вообще приходите лучше в 7, сказали мне.

Для тех кому интересно где же был муж и почему не устроился на три работы. Муж военный, на СВО его не торопят потому что трое детей к тому же у одного из них диагноз, и я против, детям нужен отец.

За вычитку и редактирование ошибок и очЕпЯток, заранее отдельное спасибо.