Ответ на пост «Школьные вопросы американцам»

Как-то я поспорила с матушкой. Ее утверждение звучало "молодёжь нынче совсем необразованная, вон - по телевизору показали, как на элементарные вопросы ответить не могут". Я резонно возмутилась, начала объяснять, что в телевизоре специально тупых показали, а умных не показали и вот эти вот все разъяснения по поводу правил съемки контента старшему, доверчивому родственнику. Ну, сами знаете.
И забились мы с ней, что я сейчас составлю опросник на базе элементарных школьных знаний по разделам история, география, астрономия и, вроде, биология. По 3 вопроса в каждой теме. И прям сейчас, при ней, обзвоню 10 знакомых в возрасте от 20 до 30 лет (5 парней и 5 девушек, постаралась обеспечить максимальное социальное разнообразие) и задам эти вопросы, по результатам выигравший радуется, проигравший, соответственно, не рад. Точный список вопросов не вспомню, 10 лет уже прошло, но было как-то так:

1. Какая гора выше - Эверест, или Джомолунгма?
2. Сколько материков на планете, назовите их.
3. На каком материке располагается пустыня Сахара?
4. Назовите третью по порядку планету от Солнца.
5. Назовите ближайшую к Земле звезду.
6. Назовите, в какой галактике мы находимся.
7. В каком году началась вторая мировая война?
8. Что такое Холокост?
9. Что такое Хатынь?
10. Где живут пингвины?
11. Чем симбиоз отличается от паразитизма?
12. Кто такой сайгак?

Это было фиаско. Боже, как мне было стыдно, вы не поверите. Хрен с ним, что на все 12 вопросов ответил только 1 человек (Саня, ты мой герой), но варианты ответов меня убили напрочь, мать ржала как конь. Я была готова к тому, что вторая мировая начнется в 1941, я знала, что мало кто в курсе о трагедии Хатыни, я подозревала, что Эверест может оказаться выше Джомолунгмы. Но то, что Холокост это бренд одежды, ближайшая к Земле звезда это Юпитер, пингвины, разумеется, удирают от белых медведей по северному полюсу, а материков на планете 3 и это США, Россия и Африка- я была не готова. Пришлось признать поражение, с матерью больше не спорила. Вскоре уехала в другой регион и больше таких вопросов окружающим не задаю. И вам не советую)