0

Ответ на пост «Раз всем понравилось.. держите мою коллекцию!»1

А вы проверяли свою коллекцию чайничков, уважаемый?

UPD: на видео показана проверка водяного замка чайника для чайной церемонии, т.е., насколько плотно и тщательно крышка подогнана к туловищу чайника.

Цитата: Чтобы проверить водяной замок, наливаем воду в чайник, пальцем плотно прикрываем отверстия сверху крышечки, и наклоняем чайник носиком вниз. Если крышка хорошо подогнана к туловищу, то капли не потекут из носика.
https://artoftea.ru/kak-vibrat-chainik

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем чайнику герметичность?

раскрыть ветку (15)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это чайник для чайной церемонии, а дырка в крышке это водяной замок.
Цитата: Другой важный динамический параметр — водяной замок. Это то, насколько плотно и тщательно крышка подогнана к туловищу чайника.

Чтобы проверить водяной замок, наливаем воду в чайник, пальцем плотно прикрываем отверстия сверху крышечки, и наклоняем чайник носиком вниз. Если крышка хорошо подогнана к туловищу, то капли не потекут из носика.
https://artoftea.ru/kak-vibrat-chainik
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в чайной церемонии нужна герметичность?

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть ли замку прямое применение? Да, он незаменим в чаепитии без использования чахая — Гунфу Ча.

Есть два вида этого чаепития: в одном из них чай разливается порциями по каждой пиале. Что бы не вышло так, что в первой пиале настой слабый, а в последней насыщенный, замок используется для отсечки. Чай в каждую пиалу наливается в несколько подходов, смешиваясь прямо в чашке.

Ещё замок помогает контролировать степень экстракции и равномерность заварки. Прежде чем наливать чай, можно зажать замок и немного перемешать чай, покачивая чайник по спирали. Если вы заметили, что он недозаварен, можно ловко зажать замок и дать чаю ещё немного настояться.

Отсюда: https://artoftea.ru/chto-takoe-vodyanoj-zamok#:~:text=Исинский чайник с водяным замком,дать чаю ещё немного настояться.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по первому виду.

Заливаем чай кипятком в чайнике с замком дырочкой. После этого разливаем его по пиалкам. Понятно, что в первой пиалке он еще не настоявшийся, а во второй за время разлива перестоится. Но как этого помогает избежать дырочка на крышечке?

Вопрос по второму виду.

Если ловко нажать на дырочку то чай немного настоится. А если не нажимать на дырочку разве он настоится не так же хорошо?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дырочка помогает контролировать разлив чая. Как только она закрывается пальцем, чай перестаёт течь.
Ютуб у вас работает? Вот тут показано как это происходит
Предпросмотр
YouTube1:24
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если чай перестает течь то он не перестает завариваться. Поэтому проблема с тем, что первая чашка недозаварена, а последняя перезаварена дырочка не решает.

Других проблем я не увидел.

И мне кажется что вся эта история чистый маркетинг для лаоваев.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо когда разливается чай и разливающий видит,что начала течь вода, он пальчиком перекрывает дырочку и чай перестаёт течь. Можно поставить дозавариваться, помешать его и т.п. А потом уже разлить.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть-чуть не так. После того как заварил (не важно первая это заварка в 5 секунд, или пятая заварка в минуту) нужно как можно быстрее слить. Желательно вообще мгновенно. Мгновенно выливается в типоте. В любом чайнике выливается какое-то время. И для ускорения этого времени чаще всего крышку вообще снимают.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Полотенчиком бы прикрывали сверху, да и все

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку