Ответ на пост «Однокнопочное мышление»2

Мне, наверное, повезло с коллегами. По крайней мере, с большей частью. Потому, что большая часть моих коллег начали работать в САПР еще когда мне было минус 5 лет.

И за долгие годы росли вместе с софтом, пройдя этапы от ввода координат посредством перфокарт до полноценного 3D, с базами в PLM-системе, с приложениями собственной разработки для расширения функционала забугорного софта.

Мой первый руководитель группы, когда я только пришел на завод, в Солиде просто "творил", мышь летала, курсор порхал. Через полгода мы работали на одном уровне, а потом пошли вместе вперед,  потому что я постоянно что-то искал, читал, внедрял макросы, ускорялки и делился всем этим. И да, в телефоне мой руководитель до сих пор плохо разбирается. Немудрено, ему скоро 70.

Михалыч, наш аксакал, он еще ледокол "Ленин" ремонтировал своими руками, в Catia рисовал такие системы, что у меня мозг закипал. При том, что за 30 лет за ЭВМ, потерял зрение почти, в монитор чуть ли ни носом тыкался, курсор частенько терял. И в железе разбирается до сих пор, хоть и порой звонит консультацию просит, например, внуку ноут подобрать или веб-камеру правнуку для удаленки. А телефон у него - кнопочная Нокия, еще венгерской сборки. Зато планшеты на винде мы с ним в 2009 году первыми покупать побежали, как они стали тянуть хотя бы плоские "чертилки".

А молодежь приходит разная. Есть и разбирающиеся в технике, компьютерах и софте. А есть (и их, к сожалению, большинство) такие, что при ошибке загрузки ПК не знают что делать и начинают бегать вокруг стола с криками "все пропало, шеф".

Анализируя причины такой разницы в отношении к технике, я пришел к выводу, что сегодня молодежи не надо этого, просто для выживания нет необходимости в изучении чего-то, не нужно искать на англоязычном форуме, как крякнуть Автокад, как сделать джейлбрейк на Айфон, и т.п.

Зачем? Все либо сделано до них, либо реально сейчас ПРОЩЕ КУПИТЬ.

Ну и то, что сайты со методиками и ломаным софтом все больше блокируются, тоже оказывает влияние. Помню, когда я купил первый смартфон на ВинМобайл 5.1 (богомерзкий Ровер ПС М5), я зашел на 4пда, просмотрел раздел форума по этому устройству, скачал весь нужный мне софт, и поставил все за вечер. Сейчас же на Айфончике тык-тык)

П.с.: все вышесказанное - исключительно мое мнение, не претендую на истину. Просто захотелось поделиться.