Ответ на пост «Нужен совет (или готовое решение)»

Ищущие дорожный бэу ноут - пляшут не от той печки, потому что, как обычно, "заказчик" не озвучил нижеследующие хотелки:

не заявил про бюджет; 

не упомянул нужный размер экрана; 

не уточнил требования к надёжности  хранения инфы/доков; 

не пояснил, что для него означает понимание слов "ноутбук/нетбук"; 

не растолковал, что же, по его мнению, означает "боле-менее шустрый".

А теперь к сути:

на авито масса отличных и достаточно надежных по бэушной работоспособности  ноутов, - ну, то есть когда низок процент выхода из строя.

Ценник примерно 8-15 тыс ₽. Это для меня, который знает и может в вопросах доустанавливания оперативки, замены дефолтных на более мощные процессоры, докидывания более быстрых жестких дисков.

Последние, кстати, нынче "для домохозяек" обзывают "памятью", а это же вообще-то и место хранения файлов и возможности быстродействия всей системы... Хотя, конечно же, многие даже не врубаются в толкование слова "файлы". 😁

Далее нужно четко понимать, что бэу вещи могут сломаться в любой момент. И что часто нет смысла их ремонтировать. А там уже каждый САМ определяет свой бюджет этого самого "ай, мне проще выбросить и купить следующий бэу, чем бегать по ремонтам и платить от 1500 ₽ за не всегда честных ремонтников".

Для меня "не жалко выбросить, я же понимаю, что такое бэу техника" - это примерно 15000 ₽. По сути, полная цена нормального для моих задач бэу ноута.

Обычный ноут с легко ломающимися при падении жесткими дисками - это одна цена, а работающий на небоящихся падений ssd-дисках - это иная. Разница около 2500 ₽.

Важен обьём того, что "заказчик"  называет" памятью", то есть местом для хранения музычки, - это если подразумеваеися место именно для хранения видосиков, а не понятный гаджетоманам "обьём оперативки", - тут стоимость прыгает примерно по 1000 ₽ за каждые 100 Гб.

Размер - важен. Экрана.

Одно дело щуриться в 10" и другое - бодро печатать на 15"/17". Особенно если ты автоперекуп, риэлтор-черный маклер и режиссер побега из Шоушенка, - ведь нужно смочь рассмотреть все детальки всяких фоточек/улик/закопанного трупа... (Китаец щурится на рентген обрывка туалетной бумаги императора эпохи КиньВчайСоль.жипег). Разница дюймов - от 2500 ₽.

Аккумулятор, автономная долгоиграемость, - примерно через год пользования она падает. И если желаешь далее не искать фекальную подделку работоспособностью в полгода, - нужно смотреть ходовые марки/модели, на которые есть оригинальные батареи.

Неликвидный бэу ноут стОит дешевле, но в плане автономности прослужит меньше. Разница примерно от 3000 ₽.

Если ноут в дороге нужен только для печати парочки договорчиков о покупке яхт и заводов, а также втыканий в шоу про кругосветные авиапутешествия посреди парочки страниц ютубчика, с качеством видео 1080р, то это сейчас осиливает и нетбук. Причем, достаточно нетбука десятилетней давности, типа Packard Bell DOT SE. На Хабре как раз есть обзор от 2011 года.

А вот если хотя бы минимально корректировать личные айфончико-уткогубконадувантельные видосики, - то тут уже как Джигурду пихать между пельменьками инстасамок. Разница рублей в 5000 минимум. Ну, не для Джигурды, конечно же.

Да! И про обзоры бэу техники, между прочим, тоже отдельная песня. Ибо без самостоятельного окунания в тему, - искатель бэу ноута легко заявит, по-девочковски, мол, "хочу миленькое и чтобы всё работало, но было не жалко таскать в дороге", - а это фактически секс с мозгом. С мозгом и "ищущего" и "советующего" и "участвующего в обсуждениях". И продавцов бэушек.

Примерно как прийти в автосалон и вместо городского удобного в парковках Смарта - получить от продажников рекомендации купить огроменный пикап.

Не, ну а чо, ведь и на газон во дворе вьедет и по шоссе до работы не страшно в дтп... 😉 

... Эммм... Всё, дальше надоело калякать. И так почти час петросянил.

Примерно, ведь, понятно же?

Всем хороших бэушек! И не бэушных друзей/подруг.

🤣🤷‍♂️ Парам-парам-пам. Фьють.

... 🤔 Глядь, блин, зачем я это всё пилил?.. 🤦‍♂️