Ответ на пост «Ну а кому не жалко?»

Когда мне было лет 12, мы временно переехали в другую страну и там у меня была дикая тоска по родине. Училась я там в их обычной школе, училась хорошо по всем предметам, хоть и на чужом языке, который достаточно быстро выучила. Но вот, в рамках их школьной программы, мы стали проходить Россию, как иностранное государство. Предполагая, что меня конечно же спросят, хотя бы о том где я родилась или жила, я со всей ответственностью взялась за домашнее задание. Но просто не могла учить уроки. Как только на продленке я открывала учебник, я начинала рыдать, примерно на втором абзаце. В остальное время, я практически всегда держала себя в руках, но видя на бумаге знакомые названия, слезы застилали глаза и я не могла прочитать ни одной буквы.Это было абсолютно мне неподвластно. Ничего в результате не выучила. И, к моему величайшему удивлению, на уроке географии меня ни разу не спросили. Вообще. Даже, мол, ты же русская, как там у вас, была ли в этих городах? Как будто меня не было в школе. Спустя долгое время я поняла, что учительница с продленки, видимо, рассказала о моих страданиях учителю географии и он проявил вот такую удивительную тактичность.